Или это дело добровольное и можно делать вычеты из пенсии и при отсутствии ИНН?

• г. Новосибирск

По существующему порядку пенсионеры ОАО РЖД пользуются правом бесплатного проезда на свои дачные участки на пригородных поездах.

Для обеспечения налоговых выплат с этого дохода руководство ж/д предприятий требует с пенсионеров соответствующее заявление с указанием ИНН. Я - один из этих пенсионеров, физическое лицо, не имею ИНН.

Вправе ли меня обязать получать ИНН? Или это дело добровольное и можно делать вычеты из пенсии и при отсутствии ИНН? Платить налоги не отказываюсь и соответствующее заявление написать согласен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Формально заставить Вас получить ИНН не кто не может, т.к. это дело добровольное.

Однако, смею заметить, что при отсутствии у вас ИНН могут происходить «мелкие неприятности», т.е. Вы все время будете натыкаться на «законодательные казусы» требующие от Вас, для получения той или иной выплаты, льготы от бывшего работодателя, при проведении сверок по задолженностям в налоговом органе (такое возможно по транспортному налогу, налогу на имущество, налогу на доходы … и др.)

В связи с тем, что льготу от работодателя Вы получаете в натуральном выражении, (как проезд на пригородном транспорте) организация не сможет самостоятельно удерживать с налог на доходы.

В этом случае налог на доходы будет рассчитываться налоговыми органами на основании данных о стоимости полученных Вами в натуральном выражении льгот (стоимость проезда) призов и подарков.

ИНН в данном случае указывается только в том случае, если физическое лицо его имеет (стоит на налоговом учете).

Если Вы, как физическое лицо не прошло процедуру постановки на налоговый учет, то указывается номер налогового органа, к которой относится адрес Вашего постоянного места жительства - получателя дохода, если он Вам известен этому физическому лицу.

Если номер налогового органа неизвестен, то он не указывается.

Мой совет, получить ИНН и не волновать каждый раз, когда бухгалтерия у Вас его спрашивает.

Для информации,

Пунктом 7 ст. 84 Налогового кодекса РФ установлено, что каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

ИНН присваивается на основании заявления физического лица (бланк выдается в налоговом органе). Для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН, физическому лицу необходимо лично обратиться в налоговый орган по месту жительства, представив следующие документы

- заполненное заявление по форме N 2-2-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@ (бланк есть в налоговом органе);

- копию паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность;

- копию документа, подтверждающего в установленном законодательством порядке адрес места жительства физического лица в РФ (в случае если копия документа, удостоверяющего личность физического лица, не содержит сведений о таком адресе).

С наилучшими …

Е.А. Иванова