Покупка автомобиля с рук - задолженность перед банком и права владельца

• г. Москва

Я купил автомобиль с рук в 2014 году, недавно узнал, что первый владелец не погасил за него задолженность перед банком, сейчас банк требует вернуть автомобиль, на момент покупки автомобиля мне небыло известно, что машина была в залоге и продавец этого не сообщал. Уважаемые юристы есть у кого положительная практика по таким делам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подобная практика имеется. Вам необходимо обращаться в суд и признавать себя добросовестным приобретателем

Спросить
Пожаловаться

Если договор залога не был Банком зарегистрирован в ГИБДД по месту регистрации авто, Вы - добросовестный приобретатель, подавайте иск в суд и оспаривайте свои права.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, быть добросовестным приобретателем в данной ситуации недостаточно. Вам нужно обращаться в суд для признания залога прекращенным, основания для этого имеются.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть автомобиль, зарегистрирован на мою супругу, но я фактический владелец. Я третий владелец автомобиля, купил его 25 октября 2017 г.

В данное время я хочу автомобиль продать. Но скачав с порталов Автотека и Авто. ру отчеты по этому автомобилю, чтобы проверить что будет отображаться в отчетах, когда я подам объявления о продаже, я обнаружил, что автомобиль числится в залоге с 2014 года. Залогодатель еще первый владелец.

Перед тем как купить автомобиль в 2017 году, я также скачивал отчет в Автотеки (17 октября 2017 г.) и, согласно этому отчету, залога на тот момент не было. Отчет от 17 октября 2017 г. до сих пор имеется у меня. Я не проверял на тот момент другие базы, т.к. посчитал отчет Автотеки достаточной проверкой юридической чистоты автомобиля.

Узнав о залоге, 17 ноября 2021 г. я проверил следующие базы данных:

- Федеральная нотариальная палата, реестр уведомлений о залоге движимого имущества

- Федеральная служба судебных приставов

- Портал checkperson.ru

Согласно данным ФНП, первый владелец действительно является залогодателем моего автомобиля. Залог возник 17 июля 2014 г. Причем срок исполнения обязательства по договору залога - 30 декабря 2015 г.

Согласно отчету портала checkperson.ru, первый владелец числится в базе ФНП залогодателем 8 автомобилей, начиная с 2013 года. Причем все залоги прекращены. У семи других залогов статус залога - Прекращение залога. Статус залога моего автомобиля - Прекращение залога в связи с истечением срока исполнения обязательств.

В ФССП первый владелец является должником 4-х открытых исполнительных производств, открытых в 2021 году. Но, я полагаю, это не имеет отношения к моему вопросу.

У меня сложилось впечатление, что залог на мой автомобиль был погашен еще до покупки автомобиля вторым владельцем в июне 2017 года, но по каким-то причинам в базе ФНП в данное время числится как не прекращенный. Иначе:

- как бы оригинал ПТС мог оказаться на руках первого и, затем, второго владельца при их сделке купли-продажи?

- почему бы банк (к слову, Сбербанк) столько лет не предъявлял требования по погашению залога или изъятия автомобиля в счет погашения долга?

Какие действия мне необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы убедиться, числится автомобиль на самом деле в залоге или нет? И, если нет, что нужно сделать, чтобы статус залога правильно отображался в базах данных?

Купил автомобиль в 2019 г. (не заметил на ПТС слово дубликат) оказалось автомобиль в залоге с 2016 г. Предыдущий владелец о залоге не знал (по крайней мере так говорит). Теперь банк у которого машина была в залоге требует автомобиль обратно (банк лишался лицензии, и тот кто в залог оставлял автомобиль перестал платить кредит, теперь банк восстановил лицензию и требует автомобиль) Того человека который брал кредит банк не может (не хочет)найти. Что делать в этой ситуации? По базам ГИБДД на момент моей покупки запрета на рег. действия не было.

После покупки автомобиля с рук, через 10 месяцев позвонили и сказали, что автомобиль в залоге в банке. При покупке проверяли авто в базах и нечего не нашли (фамилии заложившего авто не знали, т.к. ПТС копия), в договоре на продажу есть пункт, что авто не обременено ничем, но оказалось, что не продавец, а другой человек заложил автомобиль (возможно более ранний владелец). В реестре залогов по фамилии заложившего авто нашел запись о залоге, но она датирована числом позже чем была проведена сделка купли продажи (может он еще чего то заложил, проверить невозможно, т.к. авто VIN код не имеет. По месту залога должника найти не могут. Имеет ли смысл доказывать добросовестность покупки в суде или просто трата денег и банк заберет автомобиль. Сделка по залогу была в 2013 году, Покупка авто в 2015, авто 1996 г.в.

Я купила автомобиль. Через полгода мне пришла повестка в суд в качестве соответчика. Первый владелец авто взял кредит на покупку этой машины, а затем машину продал, кредит перед банком не погашает. Банк наложил арест на автомобиль. А это уже моя собственность. Банк требует у меня этот автомобиль. Что делать?

Приобрела автомобиль. Я 3-й владелец. Пользовалась несколько месяцев, после чего машину угнали. Позднее я узнала, что приобретенная мною машина была оставлена в залог банку первым владельцем. Первый владелец не погасил кредит. Банк обратился в суд с иском об обращении взыскания на автомобиль. Я выступала ответчиком. Суд принял решение обратить взыскание на автомобиль. Но машины то нет. Я не должник банка-истца. Вправе ли кто либо требовать с меня деньги за эту машину?

В 2016 году я купила автомобиль, сейчас выяснилось, что он находился в залоге у банка. Могу ли я признать сделку купли-продажи автомобиля с предыдущим владельцем недействительной или надо судиться с банком. Предыдущий владелец когда приобрёл автомобиль тоже не знал, что он в залоге.

Я купил автомобиль, но автомобиль оказался в залоге у банка.. Я остался без денег и машины. Продавец автомобиля утверждает, что он имел право продать залоговую машину. Так как в договоре залога не указано. Что данную машину запрещено продавать. Подскажите продавец имел право продавать мне залоговый автомобиль если в договоре залога не указан запрет на продажу данного автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Я купил грузовой автомобиль в г.Москва у ООО за 2,5 млн. руб. в октябре 2013 г. В апреле 2014 г. ООО ликвидировалось. Сейчас получаю исковое заявление из Гагаринского суда г.Москвы и повестку в суд. Выяснилось, что я купил машину, которая была в залоге в банке. Залог был оформлен другим ООО еще до даты моей покупки. Поручитель этого ООО-физическое лицо, исполнило перед банком все обязательства по оплате долга и предъявило мне иск об истребовании автомобиля. Что я могу предпринять в данной ситуации, посоветуйте, пожалуйста.

Купил в 2013 году машину с рук (первый владелец), пару дней назад получил повестку в суд. Оказалось что машина была в залоге в АйМаниБанке с 2013 года, заложил её первый владелец. Оригинал ПТС и вторые ключи были у меня. Про залог машины я конечно не знал. Тогда не было программы чтоб это проверить. Что мне теперь делать? Грозит ли мне потеря машины и ответственность по этому залогу? Какая ответственность у того кто эту машину мне продал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение