Проблемы при передаче квартиры - задолженности и защита прав покупателя

• г. Нижний Новгород

По договору купли-продажи прежний владелец квартиры оставил за собой право после регистрации передачи собственности еще 2 месяца проживать в квартире с обязательством оплачивать за это время коммунальные и прочие платежи и передать квартиру новому собственнику по акту фактической передачи в двухмесячный срок после передачи права собственности. Однако через 2 месяца при передаче квартиры между продавцом и покупателем возник конфликт по вопросу состояния передаваемой квартиры. Продавец отказался подписать акт, фиксирующий претензии, и не передал ключей от квартиры. Квартира была вскрыта через 2 недели комиссионно в отсутствии продавца, который будучи уведомлен, на передачу ключей не прибыл. За период после перехода права и фактического доступа в квартиру Покупателя образовалась задолженность по платежам практически за 3 месяца и за капитальный ремонт, оформленная квитанциями на имя продавца. Однако после оформления Покупателем (мною) лицевого счета на данную квартиру ЖЭК автоматически причислил на него прошлые долги Продавца (коммунальные за 3 месяца и капремонт за год). Насколько справедливо такое действие и как мне, как Покупателю, защитить свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в ук в заявлением сделать начисление платежей с момента владения. пусть письменно ответят

если это не поможет тогда в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Новый обственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Необходимо обращаться в суд для взыскания уже оплаченной суммы долга по коммунальным услугам за три месяца или обязании оплатить долг предыдущим собственником

Спросить
Пожаловаться

По договору купли-продажи приобреталась квартира от застройщика в сданом доме.

После регистрации сделки в ЕГРН застройщик 87 дней тянул с передачей ключей, делая ремонт квартиры.

В итоге он был выполнен и ключи переданы.

(Отдельного договора на ремонт и его сроки нет, т.к его стоимость была включена в ипотеку. Квартира "уже как бы с ремонтом" по договору ипотеки).

В договоре купли-продажи про сроки передачи сказано только следующее:

3.1 Квартира передается Продавцом Покупателю с момента регистрации перехода права собственности на Квартиру. Продавец передает Покупателю ключи от Квартиры и справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей в день передачи Покупателем Продавцу Выписки из ЕГРН где указан Покупатель собственником приобретаемой по настоящему договору квартиры.

3.2 Ответственность за сохранность Квартиры, а также риск ее случайной гибели или порчи несет Покупатель с момента передачи Покупателю квартиры.

3.3 Обязательства Продавца по настоящему Договору считаются исполненными после государственной регистрации перехода права собственности, передачи ключей и справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей. Возможно ли в данном случае потребовать неустойку за затягивание сроков передачи ключей и на какой закон ссылаться?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру, риелтор настаивает чтобы я подписала передаточный акт вместе с договором купли-продажи сразу, однако фактическая передача квартиры (ключей) будет только после регистрации сделки и при этом она утверждает, что передаточный акт свидетельствует о юридической передаче объекта недвижимости, составляется вместе с договором купли-продажи, пришивается к нему. Я же считаю, что передаточный акт фиксирует момент именно фактической передачи квартиры (вручение имущества, передача ключей), начало отсчета периода оплаты ЖКХ покупателем и его ответственности за сохранность квартиры; поэтому настаиваю на подписании передаточного акта только в момент непосредственной передачи ключей. Кто из нас прав? Спасибо.

В договоре купли-продажи квартиры есть пункт:

4.1. ПРОДАВЕЦ обязуется:

...

4.1.2. Передать ПОКУПАТЕЛЮ КВАРТИРУ по акту приема-передачи не позднее чем через 14 дней после государственной регистрации перехода права собственности к ПОКУПАТЕЛЮ.

Регпалата сделала приостановку, в обоснование указывает этот пункт, а дальше пишет Однако акт приема-передачи вышеуказанной квартиры на гос. регистрацию не представлен.

Как он может быть представлен если в договоре прописано что квартира передается после регистрации права собственности продавца?

Вопрос: на чем основаны требования регпалаты и законны ли они?

Когда покупателю квартиры передаются ключи от квартиры?

В момент подписания договора и передачи покупателем всей суммы или в момент получения покупателем документа подтверждающего государственную регистрацию права покупателя на квартиру.

Имеет ли продавец право после момента передачи покупателю имея дубликат ключей без разрешения покупателя заходить в купленную им квартиру но до момента государственной регистрации права собственности.

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

Могут ли признать сделку недействительной, если на руках нет акта-приема передачи который прописан в договоре, как "Принять от Продавца квартиру с подписанием передаточного акта о передаче квартиры в течении 7 календарных дней, после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по настоящему договору покупателю" ?С какого момента после передачи квартиры и денег акт необязателен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допускается ли отражать в акте приёма-передачи КЛЮЧЕЙ, составленному после регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи, который являлся одновременно и передаточным актом, положение об отсутствии претензий покупателя к фактически передаваемой квартире?

Мы вчера подписали договор купли-продажи квартиры и отдали в Росреестр. В момент заключения договора было оплачено 15% стоимости квартиры, Остальные – после регистрации права. В данный момент договор находится на регистрации в Росреестре.

Договор составлял риелтор продавца. Я – покупатель. В договоре есть 2 пункта:

«3. Права и обязанности «Продавца»:

3.4. Продавец обязуется оплатить все коммунальные и другие платежи по квартире по день фактического освобождения квартиры от имущества и передачи квартиры в пользование Покупателя. Покупатель не несет ответственности за задолженности Продавца по жилищно-коммунальным услугам, электроэнергии и иным платежам по квартире.

4. Права и обязанности «Покупателя»:

4.3. Осуществлять за свой счет техническое обслуживание и ремонт квартиры с соблюдением существующих правил и норм, определенных для домов государственного и муниципального жилого фонда, а также участвовать соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальном всего дома.»

Т.е. получается, что продавец не обязан оплачивать капремонт, а все долги по нему переходят на покупателя. Какие меры можно принять для того, чтобы продавец оплатил все затраты на капремонт на момент фактической передачи квартиры? Можно ли в расписку при получении денег включить фразу о том, что все текущие платежи за кап. ремнот до момента фактической передачи квартиры оплачивает продавец?

Насколько безопасен для продавца квартиры такой пункт договора:

«Передача «Продавцом» «Объекта недвижимости» и принятие его «Покупателем» состоится после окончательного расчета без составления передаточного акта.

Стороны договорились о том, что риск случайной гибели отчуждаемого «Объекта недвижимости» несут: до фактической передачи – «Продавец», после передачи –

«Покупатель».

Примет ли суд дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры, подписанное после госрегистрации самого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение