Проблемы при передаче квартиры - задолженности и защита прав покупателя

• г. Нижний Новгород

По договору купли-продажи прежний владелец квартиры оставил за собой право после регистрации передачи собственности еще 2 месяца проживать в квартире с обязательством оплачивать за это время коммунальные и прочие платежи и передать квартиру новому собственнику по акту фактической передачи в двухмесячный срок после передачи права собственности. Однако через 2 месяца при передаче квартиры между продавцом и покупателем возник конфликт по вопросу состояния передаваемой квартиры. Продавец отказался подписать акт, фиксирующий претензии, и не передал ключей от квартиры. Квартира была вскрыта через 2 недели комиссионно в отсутствии продавца, который будучи уведомлен, на передачу ключей не прибыл. За период после перехода права и фактического доступа в квартиру Покупателя образовалась задолженность по платежам практически за 3 месяца и за капитальный ремонт, оформленная квитанциями на имя продавца. Однако после оформления Покупателем (мною) лицевого счета на данную квартиру ЖЭК автоматически причислил на него прошлые долги Продавца (коммунальные за 3 месяца и капремонт за год). Насколько справедливо такое действие и как мне, как Покупателю, защитить свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в ук в заявлением сделать начисление платежей с момента владения. пусть письменно ответят

если это не поможет тогда в судебном порядке

Новый обственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Необходимо обращаться в суд для взыскания уже оплаченной суммы долга по коммунальным услугам за три месяца или обязании оплатить долг предыдущим собственником