Как обезопасить себя от мошеннического арендатора и избежать проблем в будущем?
50₽ VIP

• г. Челябинск

Я физическое лицо, в апреле 2010 года сдал нежилое помещение находящееся у меня в собственности. Заключил обычный договор аренды до конца года, договор был заключен на меня, а арендатором являлся Индивидуальный предприниматель. Однако подписывал договор не он, а лицо которое представило генеральную доверенность на право подписывать договора от имени данного ИП. Далее каждый месяц я писал расписку что получил деньги у ИП, в счет аренды за офис. Деньги отдавал вообще другой человек, друг ИП, ему же я отдавал расписку.

Два месяца арендатор (а именно друг ИП) платил исправно, за третий задержал, на звонки не отвечал. Объявился через две недели пояснил, что дела были и отдал половину долга, оставшуюся обещал вернуть позже. И опять пропал, буквально недавно позвонил, сказал что сбил человека на него дело шьют, типо платить нечем, забирай в счет долга мебель которая там находится и компьютер (все это было арендатора). Я согласился, однако сказал, что нам нужно разорвать договор, составить расписки, что в счет долга он передает мне мебель, на что он сказал да конечно и вновь пропал и больше не отвечает.

Сегодня мне позвонили из УВД, встретившись с ними они рассказали, что данный арендатор мошенник, у них было якобы строительная фирма, которая брала предоплаты с людей за то, что начнет ремонт и исчезала. Мой офис фигурирует у них в договорах. В УВД я всё рассказал как есть, что офис мой, я его сдавал им, самого ИП никогда в глаза не видел, а получал деньги от друга этого ИП. Что он мне задолжал за полмесяца и что мы по телефону договорились мебелью расчитаться. Все мои показания записали, и предупредили что эти арендаторы запросто могут подать на меня в суд, типо я их мебель не отдаю, еще и за моральный ущерб ссудят. Также посоветовали дозваниваться до этого друга и требовать расписки эти и закрыть договор аренды. Но у меня такое чувство, что я больше арендаторов то и не увижу. Однако есть следующие вопросы:

1) Во-первых как владелец офиса имея договор аренды с этим мошенником можно ли избежать всех предстоящих проблем, боюсь и по судам затаскать могут, так как исков к этому арендатору будет много, а я как свидетель поди проходить буду. Так ли?

2) Как всё-таки себя обезопасить от того что действительно эти арендаторы могут отсудить мебель у меня и т.п. К сожалению в договоре аренды есть только следующий пункт:

Досрочное расторжение договора возможно по соглашению сторон либо по инициативе одной из сторон, с предупреждением другой стороны за две недели до расторжения.

То есть нет такого пункта что я могу в одностороннем порядке договор разорвать.

Можно ли мне допустим написать письмо с уведомлением и отправить его по адресу по которому зарегестрирован ИП, в котором я укажу что сроки аренды просрочены, и он согласен, что отдает мне мебель, а также мы разрываем действие договора.

Хватит ли мне этого всего в случае, если как предупреждали в УВД, он может в суде попытаться мебель отсудить? Можно ли мне спокойно сдавать офис новым арендаторам, не имея подписанного с двух сторон акта, письма, расписок что договор мы закрываем, мебель мне отадем?

Как мне поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей,

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Проблема заключается в следующем: принадлежит ли данное имущество именно должнику? Если принадлежит ему, то в принципе никаких последствий для вас не будет. Если же данное имущество принадлежит третьему лицу, то придется его вернуть...

Вам необходимо написать письмо с требованием о возврате задолженности и разрыве договора аренды и через 2 недели можете спокойно сдавать помещение в аренду другим арендаторам.

С уважением.

1. Это возможно, в основном в рамках уголовного дела, а по гражданским делам вы ценности не представляете.

2. Письмо (уведомление о расторжении договора - по виновности (не выполлнении своих обязательств арендатора)арендаторов) послать нужно. Обязательно укажите, что вам было предложение уполномоченным ИП лицом о зачете в счет арендной платы мебели ИП, и вы согласны.

Предложите ИП встретиться с вами для разрешения и оформления этих вопросов - укажите срок 10-30 дней. По истечении этого срока (при неответе) делайте что хотите.

Алексей! Договор аренды с одной стороны страхует вас от обвинений в соучастии, но в качестве свидетеля могут и вызвать. От обязанности в суде дать показания, если это потребуется, Вас никто и никакой договр не сможет освободить.

Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке отправьте обязательно. Кроме того, в уведомлении укажите, что требуете освободить помещение, вывезти мебель и имущество, принадлежащее арендатору. Если вы не заключите никакого письменного ДВУСТОРОННЕГО договора о распоряжении этой мебелью, всегда найдется повод для упрека вас в присвоении и незаконном распоряжении чужим имуществом.

Уважаемый Алексей, указанный Вами пункт договора дает Вам право на досрочное расторжение с уведомлением за две недели. Поэтому стоит написать письмо-уведомление о расторжении договора по адресу, указанному в договоре, в письме обязательно указать о просрочке арендной платы и удержании имущества арендатора до получения оплаты. На какие статьи сослаться, Вам коллеги уже подсказали. По истечении двух недель обратиться в суд с иском о досрочном расторжении договора, взыскании арендной платы, неустойки и в качестве обеспечительной меры ходатайствовать о наложении ареста на имущество арендатора. В таком случае есть шанс, что имущество может остаться у Вас. Пока суд да дело, а Вы первым обратитесь в суд и получите исполнительный лист.

И указать срок да я так понимаю в течение которого они мебель обязаны вывести? Если этот срок пройдет имею ли я право этой мебелью распорядиться или у меня есть право вывести её, но все равно хранить? Спасибо!