Как поступить в случае досрочного расторжения договора аренды офисного помещения?
199₽ VIP

• г. Псков

Заключаю договора аренды офисного помещения с ООО сроком по 11 месяцев (что бы не регистрировать), 01 сентября нужно было заключить договор, уже №5 на следующие 11 месяцев, однако проморгали и не заключили, однако арендатор оплатил сентябрь, и октябрь месяцы арендную плату 15750 р. за каждый месяц, аж ещё по договору №4 действующий с 01 ноября 2017 г. до 01 октября 2018 г., на что указанно арендатором в обоих платёжных поручениях. Договор №5, таг же арендатором подписан. Вчера арендатор заявил, что на этой неделе съезжает, хотя в договорах прописано, что "При освобождении помещения, как в связи с окончанием срока аренды, так и досрочно, письменно должны сообщить об этом Арендодателю не позднее, чем за 60 календарных дней до даты освобождения помещения, В договоре таг же есть пункт 8.5 Арендатор, не имеет право на пролонгацию договора на новый срок. Является в этом случае подписанный Договор аренды №5 с 01 октября 2018 г. до 01 сентября 2019 г., при условии, что арендатор оплатил аренду за сентябрь и октябрь по Договору №4, что указано в платёжном поручении, автоматически продлённым на новый срок, и могу ля я требовать от арендатора, предупредить меня письменно за 60 дней до съезда с помещения, и оплаты аренды за эти два месяца, декабрь 2019 г. и январь 2020 г.? Либо пускай остаётся и подписываем новый договор?

Ответы на вопрос (8):

Все верно. Надо следовать условиям договора о расторжении, поскольку это напрямую следует из закона (ст. 606, 619, 620 ГК РФ). . Либо пусть остается. Можно договориться о подписании нового договора.

Не является. Если срок договора аренды (ст.606 ГК РФ) закончился и договор не был продлен через доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), то автоматически не продлевается. Лучше заключите доп. соглашение.

Обязательства должны быть исполнены согласно договора, Вы можете требовать от арендатора, предупредить Вас письменно за 60 дней до съезда с помещения, поскольку такие условия согласовали в договоре, ст.308, 421,606 ГК РФ.

Но теперь лучше подписать дополнительное соглашение. Либо новый договор.

Вы имеете право требовать уведомления Вас о передаче помещения в связи с прекращением аренды. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 621 ГК РФ).

Если все стороны согласны подписывайте новый договор это же очевидно и исходит из исключительно волеизъявления сторон. Ст.606 ГК

По факту стороны должны исходить из условий заключенного договора

Если вас не предупредили за 60 дней до расторжения то и это можете потребовать при обсуждении предмета спора.

Верните арендатору неосновательное обогащение, полученное Вами по договору № 4, и пусть он Вам оплатит аренду по заключенному договору № 5 с сентября по текущий месяц.

Получив уведомление об отказе от исполнения договора № 5 досрочно со следующего дня считайте течение 60-дневного срока. За эти 60 дней арендатор обязан внести арендную плату, а выехать из помещения может, если пожелает, и до истечения 60-дневного срока.

Странный вопрос про "пускай остаётся и подписываем новый договор". Он ведь заявил о том, что "на этой неделе съезжает", а значит не остается и новый договор не будет подписывать.

Ст.606,610,614,620,1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Поскольку после 01.09.2019 арендатор продолжал пользоваться имуществом при отсутствии возражений с Вашей стороны, то согласно ч. 2 ст. 621 ГК договор аренды № 5 считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В этом случае согласно положениям ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Таким образом, арендатор должен Вам оплачивать арендную плату в течение 3 месяцев с момента получения Вами письменного отказа от исполнения договора аренды.

Марат, здравствуйте.

Договор был продлен на неопределенный срок, поскольку принятие Вами платежей по фактически истекшему договору следует расценивать, как продолжение отношений аренды.

Касаемо нарушения срока уведомления арендатором о дате расторжения надлежит применить установленную договором ответственность за нарушение этого условия. В противном случае придется действовать по общим правилам взыскания убытков, причиненных нарушением порядка расторжения договора недобросовестной стороной.