Как поступить в случае досрочного расторжения договора аренды офисного помещения?
199₽ VIP

• г. Псков

Заключаю договора аренды офисного помещения с ООО сроком по 11 месяцев (что бы не регистрировать), 01 сентября нужно было заключить договор, уже №5 на следующие 11 месяцев, однако проморгали и не заключили, однако арендатор оплатил сентябрь, и октябрь месяцы арендную плату 15750 р. за каждый месяц, аж ещё по договору №4 действующий с 01 ноября 2017 г. до 01 октября 2018 г., на что указанно арендатором в обоих платёжных поручениях. Договор №5, таг же арендатором подписан. Вчера арендатор заявил, что на этой неделе съезжает, хотя в договорах прописано, что "При освобождении помещения, как в связи с окончанием срока аренды, так и досрочно, письменно должны сообщить об этом Арендодателю не позднее, чем за 60 календарных дней до даты освобождения помещения, В договоре таг же есть пункт 8.5 Арендатор, не имеет право на пролонгацию договора на новый срок. Является в этом случае подписанный Договор аренды №5 с 01 октября 2018 г. до 01 сентября 2019 г., при условии, что арендатор оплатил аренду за сентябрь и октябрь по Договору №4, что указано в платёжном поручении, автоматически продлённым на новый срок, и могу ля я требовать от арендатора, предупредить меня письменно за 60 дней до съезда с помещения, и оплаты аренды за эти два месяца, декабрь 2019 г. и январь 2020 г.? Либо пускай остаётся и подписываем новый договор?

Ответы на вопрос (8):

Все верно. Надо следовать условиям договора о расторжении, поскольку это напрямую следует из закона (ст. 606, 619, 620 ГК РФ). . Либо пусть остается. Можно договориться о подписании нового договора.

Спросить
Пожаловаться

Не является. Если срок договора аренды (ст.606 ГК РФ) закончился и договор не был продлен через доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), то автоматически не продлевается. Лучше заключите доп. соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Обязательства должны быть исполнены согласно договора, Вы можете требовать от арендатора, предупредить Вас письменно за 60 дней до съезда с помещения, поскольку такие условия согласовали в договоре, ст.308, 421,606 ГК РФ.

Но теперь лучше подписать дополнительное соглашение. Либо новый договор.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право требовать уведомления Вас о передаче помещения в связи с прекращением аренды. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 621 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если все стороны согласны подписывайте новый договор это же очевидно и исходит из исключительно волеизъявления сторон. Ст.606 ГК

По факту стороны должны исходить из условий заключенного договора

Если вас не предупредили за 60 дней до расторжения то и это можете потребовать при обсуждении предмета спора.

Спросить
Пожаловаться

Верните арендатору неосновательное обогащение, полученное Вами по договору № 4, и пусть он Вам оплатит аренду по заключенному договору № 5 с сентября по текущий месяц.

Получив уведомление об отказе от исполнения договора № 5 досрочно со следующего дня считайте течение 60-дневного срока. За эти 60 дней арендатор обязан внести арендную плату, а выехать из помещения может, если пожелает, и до истечения 60-дневного срока.

Странный вопрос про "пускай остаётся и подписываем новый договор". Он ведь заявил о том, что "на этой неделе съезжает", а значит не остается и новый договор не будет подписывать.

Ст.606,610,614,620,1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Поскольку после 01.09.2019 арендатор продолжал пользоваться имуществом при отсутствии возражений с Вашей стороны, то согласно ч. 2 ст. 621 ГК договор аренды № 5 считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В этом случае согласно положениям ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Таким образом, арендатор должен Вам оплачивать арендную плату в течение 3 месяцев с момента получения Вами письменного отказа от исполнения договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Марат, здравствуйте.

Договор был продлен на неопределенный срок, поскольку принятие Вами платежей по фактически истекшему договору следует расценивать, как продолжение отношений аренды.

Касаемо нарушения срока уведомления арендатором о дате расторжения надлежит применить установленную договором ответственность за нарушение этого условия. В противном случае придется действовать по общим правилам взыскания убытков, причиненных нарушением порядка расторжения договора недобросовестной стороной.

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Мы хотим расторгнуть договор аренды до окончания срока действия договора. Сообщили об этом арендодателю, он ответил, что мы по договору обязаны предупредить его за три месяца и должны оплачивать помещение еще 3 месяца. В договоре пункта о досрочном расторжении нет. Есть только пункт такой: Арендатор обязуется не позднее, чем за 60 дней до истечения срока действия настоящего договора письменно сообщить арендодателю о своем намерении, либо освободить помещение, либо заключить договор на новый срок. Отсутствие такого сообщения расценивается, как намерение продлить срок действия договора. Имеем ли мы право съехать из помещения, не оплачивая 3 месяца?

Заключили договор аренды нежилого помещения, но ип пришлось закрыть спустя 2 месяца. Хотели отказаться от аренды, однако арендодатель ссылаясь на договор, требует арендную плату еще за 2 месяца. В договоре есть пункт 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином. Аренду мы пока не оплачиваем. Однако далее по тексту договора В договоре есть вот этот пункт 5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Как нам поступить, платить аренду просто так?

В прошлом году я заключил договор аренды с ТЦ на 3 года, где есть следующие пункты

3.1 Действие Срока Аренды начинается с «2» мая 2014 г. и продолжается в течение 3 лет с Даты Начала Аренды, т.е. до «1» мая 2019 года включительно.

3.2. По истечении Срока Аренды и при условии, что Арендатор исполняет все свои обязательства по настоящему Договору, договор аренды может быть заключен на новый срок на условиях, предложенных Арендодателем. При этом Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор подает Арендодателю письменное уведомление о желании заключить договор аренды на новый срок не позднее, чем за 2 календарных месяца до истечения Срока Аренды.

3.3. Окончание Срока Аренды. Если настоящий Договор не будет продлен в соответствии с п. 3.2. настоящего Договора, его действие прекращается в день окончания Срока Аренды.

3.4 Настоящий Договор вступает в силу с даты его государственной регистрации в установленном законом порядке, которая осуществляется за счет Арендатора. Стороны пришли к соглашению, что до момента регистрации, договор считается заключенным как краткосрочный договор, т.е. на 11 месяцев.

4.2 В течение 2 месяцев с Даты Начала Аренды, Арендатор обязан за свой счет изготовить и получить кадастровый паспорт на Помещение.

4.3 Арендатор несет полную ответственность за осуществление государственной регистрации настоящего Договора. Арендатор обязан передать на регистрацию настоящий Договор в течение 2 (Двух) календарных месяцев с даты заключения настоящего договора.

6.2 В случае неисполнения Арендатором своих обязательств по пп. 4.2, 4.3 настоящего Договора, Арендодатель имеет право начислить Арендатору пеню в размере 3000 рублей за каждое такое неисполнение обязательств за каждый календарный день, а Арендатор в этом случае обязан оплатить данную пени.

На сегодняшний день договор является действующим или прекратил свое действие с 2 апреля 2015 (их юристы говорят - он действителен до 1 мая 2017 г.? С меня требуют оплаты пени, правомерно действие юристов ТЦ (устная претензия по оплате пени поступила вчера) ? Законны пункты 4.2 и 4.3? Спасибо.

Договор аренды помещения заканчивается 31 октября. Арендатор 15 октября принес письмо о расторжении данного договора 30 ноября. По договору арендатор обязан сообщить об освобождении помещения или желании заключить договор на новый срок не позднее чем за 60 дней. Если уведомления от арендатора нет, то договор считается расторгнутым на дату окончания договора. Мы ответили, что если считать 60 дней, то датой окончания считается 14 декабря. Арендатор не согласен с этой датой и считает, что, так как не пришли к общей договоренности по дате, договор 31 октября считается закончившим свое действие и они возвращают нам помещение. По договору есть обеспечительный взнос, который по условиям договора засчитывается в качестве арендной платы за последний месяц аренды при строгом соблюдении арендатором своих обязательств по договору. Арендатор неоднократно нарушал сроки оплаты по договору. Арендатор просит вернуть им обеспечительный взнос. На основании того, что в договоре ничего не прописано про возврат обеспечительного взноса, а только про зачет в качестве арендной платы. Мы на основании того что арендатор нарушал условия договора, отказываемся возвращать обеспечительный взнос. Кто прав в этой ситуации? Очень нужен совет, помогите, пожалуйста.

В прошлом году я заключил договор аренды с ТЦ на 3 года, где есть следующие пункты

3.1 Действие Срока Аренды начинается с «2» мая 2014 г. и продолжается в течение 3 лет с Даты Начала Аренды, т.е. до «1» мая 2017 года включительно.

3.2. По истечении Срока Аренды и при условии, что Арендатор исполняет все свои обязательства по настоящему Договору, договор аренды может быть заключен на новый срок на условиях, предложенных Арендодателем. При этом Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор подает Арендодателю письменное уведомление о желании заключить договор аренды на новый срок не позднее, чем за 2 календарных месяца до истечения Срока Аренды.

3.3. Окончание Срока Аренды. Если настоящий Договор не будет продлен в соответствии с п. 3.2. настоящего Договора, его действие прекращается в день окончания Срока Аренды.

3.4 Настоящий Договор вступает в силу с даты его государственной регистрации в установленном законом порядке, которая осуществляется за счет Арендатора. Стороны пришли к соглашению, что до момента регистрации, договор считается заключенным как краткосрочный договор, т.е. на 11 месяцев.

4.2 В течение 2 месяцев с Даты Начала Аренды, Арендатор обязан за свой счет изготовить и получить кадастровый паспорт на Помещение.

4.3 Арендатор несет полную ответственность за осуществление государственной регистрации настоящего Договора. Арендатор обязан передать на регистрацию настоящий Договор в течение 2 (Двух) календарных месяцев с даты заключения настоящего договора.

6.2 В случае неисполнения Арендатором своих обязательств по пп. 4.2, 4.3 настоящего Договора, Арендодатель имеет право начислить Арендатору пеню в размере 3000 рублей за каждое такое неисполнение обязательств за каждый календарный день, а Арендатор в этом случае обязан оплатить данную пени.

На сегодняшний день договор является действующим или прекратил свое действие с 2 апреля 2015 (их юристы говорят - он действителен до 1 мая 2017 г.? С меня требуют оплаты пени, правомерно действие юристов ТЦ (устная претензия по оплате пени поступила вчера) ? Спасибо.

Арендатор устно уведомил о прекращении договора - съезжаем в конце месяца.

В договоре нет пункта о сроках уведомления арендодателя о прекращении договора. О расторжении договора прописано:

Договор может быть расторгнут в любое время по письменному соглашению сторон.

В случае расторжения договора аренды по инициативе АРЕНДОДАТЕЛЯ или по соглашению сторон при соблюдении АРЕНДАТОРОМ своих обязанностей по данному Договору, АРЕНДОДАТЕЛЬ возвращает АРЕНДАТОРУ задаток и арендную плату в размере пропорционально количеству непрожитых календарных дней и неиспользованного задатка.

Подписан акт приемки имущества, датированный днем освобождения помещения.

Обосновано ли требование арендатора вернуть залог, если письменного соглашения о досрочном прекращении договора и договоренностях сторон нет? Применима ли в данном случае ст.610 ГК о необходимости арендатора уведомить арендодателя о прекращении договора за 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2014 г. был заключен на 11 мес. Договор аренды нежилого помещения. В договоре было указано, что арендатор имеет преимущественное право заключения договора на новый срок, уведомив за 30 дней до окончания. Такого уведомления не было, устно отказался заключат: «мол будем работать по старому». Весной 2016 г. было подписано дополнительное соглашение к договору об изменении арендной платы, и в дополнительном соглашении фигурировало, что во всем остальном стороны руководствуются условиями договора аренды от 2014 г., кроме этого ничего другого в доп. соглашении не было.

По первоначальному договору срок уведомления о съезде от арендатора должен поступить за 2 месяца. Но, так как срок договора 2014 г. истек, новый договор не заключили, а арендатор продолжал пользоваться помещением, то договор вроде стал «заключенным на неопределенный срок». Т.е. теперь, чтобы его расторгнуть, нужно предупреждать за 3 месяца.

Вопрос в следующем: Все-таки за сколько нужно предупреждать арендодателя о съезде? За 3 месяца (по ГК РФ), или руководствоваться условием договора от 2014 г. и предупреждать за 2 месяца?

ИП Заключил договор на аренду земельного участка на 11 месяцев. По условиям договора Арендатор обязан письменно сообщить арендодателю не позднее чем за 3 месяца о предстоящем освобождении участка как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном его освобождении Хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке. Срок действия договора заканчивается через 2 месяца. Могу ли я в данный момент подать заявление о расторжении договора, и что меня ожидает в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение