Какие претензии банка возникают по кредитной карте, если мошенник не найден в течение трех лет?

• г. Ростов-на-Дону

А правда что после расследования уголовного дела с мошенническими действиями по кредитной карте, если полиция не находит мошенника в течении трех лет, то банк не имеет претензий к заемщику?

Ответы на вопрос (3):

претензий к заемщику у банка будет только в том случае, если преступник изобличен и в отношении него имеется вступивший в законную силу приговор, а до той поры вы несете перед банком гражданско-правовую ответственность, ну а срок исковой давности - 3 года, тут верно

Здравствуйте, все зависит от статьи УК РФ, т.к. по разным статьям срок привлечения к ответственности разный. После истечения срока дело возбудить нельзя и, соответственно, взыскать деньги также банк не сможет.

действует общий исковой срок три года