Залоговый договор переоформили на меня, но указали что я обеспечиваю возврат кредита того человека который умер.

• г. Элиста

Купил автомашину у человека за которым была заолженность по кредиту. Атомашина под залогом по этому кредиту. Сам заемщик умер, а машину продала его жена. Залоговый договор переоформили на меня, но указали что я обеспечиваю возврат кредита того человека который умер. Она не платит по кредиту. Могут ли у меня банк заьрать машину?

Ответы на вопрос (2):

Для правильного ответа на вопрос необходимо смотреть все документы в ходе очной консультации. Но машину могут и забрать. При перемене лиц в обязательстве, хоть при наследовании имущества умершего его супругой, хоть при последующей продаже автомашины права залогодержателя сохраняются.

Иван, вас мягко говоря развели. Вместо договора купли-продажи вы получили классический перевод долга, со всеми вытекающими последствиями. При договоре купли-прдажи заложенного имущества с согласия банка, сумма полученная супругой умершего должна была пойти на погашение кредита. Оставшуюся сумму супруга умершего должна была выплачивать сама. А вы должны были получить чистый автомобиль. А так вы получили обязательства по кредитному договору. Вы хоть сумму не выплаченную уточните и проценты со всеми комиссиями, а то как бы автомобиль вам золотым не вышел. И на будущее, консультируйтесь с юристами до того как заключаете сделку. Удачи в выплате кредита.