Могут ли нам увеличить срок, если по УК положено 5-10 лет лишения свободы?

• г. Анапа

Мой сын осужден по статья 318 часть 2 на 1 год 6 месяцев, обвинитель просил 5 лет лишения свободы. Сейчас он подал кассационную жалобу в Краевой суд на пересмотр дела в сторону увеличения срока. Могут ли нам увеличить срок, если по УК положено 5-10 лет лишения свободы? И можем ли мы что-либо сделать, чтобы этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В Вашем случае, если Осужденный не отрицает, что причинил телесные повреждения, и если данный факт зафиксирован на предварительном следствии, и подтвержден в судебном заседании с ремаркой, что он не имел умысла на посягательство на жизнь работника власти и эти показания «об отсутствии у него умысла на убийство» материалами дела не опровергнуты – это обстоятельство может быть квалифицировано по ч. 2 ст. 318 УК РФ

По смыслу закона лицо может быть признано виновным в посягательстве на жизнь сотрудника власти только при наличии прямого умысла, т.е. когда действия виновного свидетельствуют о том, что он предвидел наступление смерти и желал этого.

Если в протесте не приведены доказательства наличия у осужденного прямого умысла на убийство потерпевшего. А все действия осужденного совершаемое во время хулиганства не свидетельствуют о прямом умысле на убийство, и если не где конкретно не зафиксирован факт, что кто-то кому-либо угрожал убийством - можно попытаться опровергнуть факт насилия или не применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, а лишь угрожал применением такого насилия.

Способы применения насилия могут быть самыми различными. Между наступившими последствиями и применением насилия в отношении представителя власти (его близких) в связи с выполнением им своих должностных обязанностей насилие или угроза применения насилия осуществляется в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей (а не только при их исполнении).

Не зная конкретно Вашего случая, возможно есть смысл потребовать повторную судебно-медицинскую экспертизу, при оценке тех же телесных повреждений иногда можно сделать вывод, что они не являются опасными для жизни и здоровья потерпевшего и влекут за собой легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня – а это уже другая статья ….

Ну и на последок смягчающие обстоятельства: молодой возраст осужденного, положительные характеристики, первую судимость, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, возможно указать, что было бы возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ и назначить ему условную меру наказания …. т.е. пробуйте, если это того стоит.

Е.А. Иванова