Юридическая ответственность бухгалтера-кассира филиала за возмещение долга дебитора без документов, кроме договора

• г. Кзыл-Орда

Директор филиала по договору отдал товар на крупную сумму. Дебитор не возвращает долг. Кроме договора никаких документов нет. Теперь головной офис хочет чтобы директор филиала выплачивал эту сумму самостоятельно. Законно ли что я, как единственный бухгалтер - кассир филиала, тоже буду возмещать из кармана эти деньги за должника? П.С. я вытаскивала лишь накладную на товар к этому договору. После чего накладная была утеряна.

Ответы на вопрос (1):

Нужно внимательно прочитать договор на реализацию товара, получить подтверждающий документ об отказе возвращать денежные средства или отсутствия на данный момент в обороте денежных средств, затем обратиться в суд и в качестве обеспечительной меры на юр.лицо или ИП заблокировать расчетный счет должника. Вы в свою очередь как лицо материально-ответственное посмотрите свой трудовой договор и свои должностные обязанности, правомерно ли это требование, могли бы на первый раз выговор вынести и списать недостачу на время судебного спора.