Может ли ГУП предоставлять беспроцентные займы другим предприятиям? Если да - чем это регламентировано?

• г. Краснодар

Может ли ГУП предоставлять беспроцентные займы другим предприятиям? Если да - чем это регламентировано?

Ответы на вопрос (1):

На законодательном уровне нет никаких препятствий для заключения договора беспроцентного займа между юридическими лицами. В ст. 809 ГК РФ нет никаких ограничений. Однако согласно ст. 6 Федерального Закона от 07. 08. 2011 года № 115-ФЗ «О противодействии (легализации) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» сказано, что выдача беспроцентных займов юридическими лицами, которые не являются кредитными организациями, другим юридическим лицам, подлежат обязательному контролю со стороны государства. Между юридическими лицами обязательно должен быть заключён договор в письменной форме. При этом в нём должно быть указано, что займодатель не взимает с заёмщика проценты за пользование займом.