Возможно ли требовать отгулы или доплату при переработке работы организатором ОГЭ и ЕГЭ?

• г. Томск

Работаю в школе первый год, назначили организатором ОГЭ и ЕГЭ, однако я не знала, что в праве отказаться от этого. Отсидела уже 6 экзаменов, общей продолжительностью каждый по 6-7 часов, тогда как моя ставка 20 часов в неделю. Могу ли я требовать отгулы за переработку или доплату?

P.S. Дни, свободные от экзаменов, провожу на работе в количестве 4-х часов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете требовать

А есть ли какой-нибудь документ (положение), регламентирующий это?

Работникам, привлекаемым к проведению единого государственного экзамена, может выплачиваться компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации в пределах средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена».

В регионах при проведении ЕГЭ используют практику заключения договоров на оказание услуг в соответствии с утвержденной сметой. В договорах и определяется конкретный размер оплаты труда. Размер доплаты, согласно ст. 151 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, согласившись работать организатором в аудитории на ППЭ, вы должны подписать и договор, где можете видеть и оплату своего труда.