Куда можно устроиться официально беременной на ранних сроках?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Беременность не может быть причиной в отказе в приеме на работу.

Лейсан,Устроиться на работу Вы можете, равно как и скрыть факт беременности. Вопрос будет заключаться только в дальних отношениях с работодателем, когда он все таки узнает о беременности факта ее «скрывания» при устройстве на работу. Согласно ТК РФ, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ). Незаконное увольнение беременной сотрудницы может повлечь за собой обязанность работодателя восстановить ее на работе и выплатить ей средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке при выполнении ею нижеоплачиваемой работы (части первая и вторая ст. 394 ТК РФ). Также работница может потребовать компенсации ей морального вреда, причиненного незаконным увольнением (часть девятая ст. 394 ТК РФ). Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Следует учитывать, что если сотрудница увольняется по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), или по иным основаниям, не относящимся к выражению работодателем инициативы на расторжение трудового договора и к истечению срока его действия, такое увольнение является допустимым.

не говорите работодателю о совей беременности придет время узнают.