Женщина напала на воспитателя в детсаду - как правильно действовать в такой ситуации?

• г. Мурманск

В детсад вошла постороняя женщина с мужем. Воспитатель не пропустила их к медсестре через свою группу т.к. кабинет медсестры находился в соседнем подъезде и вход был там. в результате чего женщина схватила воспитателя за горло и стала душить. Сбежались сотрудники сада. Она всех стала оскорблять нецензурной бранью. Как воспитателю действовать в этом случае. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

пишите в полицию заявление по факту совершения хулиганских действий.

Обратиться к участковому по месту совершения противоправных действий. Адрес участкового пункта полиции можно узнать в районном отделе полиции, либо на официальном сайте УВД. Написать заявление в котором подробно указать все произошедшее, а так же возможных свидетелей. Если у воспитателя имеются побои, истребовать у сотрудника полиции постановление на судебно-медицинскую экспертизу (для снятия побоев), скорее всего будет ст. 116 УК РФ (Побои), указать на нецензурную брань, т.к. это будет ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), если держась за шею, девушка высказывала угрозы, данные действия могут квалифицироваться как ст.119 УК РФ (Угроза убийством и т.д.), однако все это должно быть подкреплено свидетельскими показаниями.