Риэлтор требует срочного выселения - как обезопасить себя и дочь инвалида?

• г. Краснодар

Заключили договор о продаже дома с риэлтором, он у нас до 9 августа договор, сегодня риэлтор позвонил и сказал, что нашёл покупателей и до 14 июня мы должны найти себе жильё, если нам что то не нравится, после 14 он будет подавать на нас в суд, чтоб мы ему выплачивали неустойку. Как быть? И можно ли отказаться от такого риэлтора. У меня дочь инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия договора. Там все должно быть прописано.

Смотрите договор, заключенный с риэлтором. А вообще, согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Так что Вы вправе в любое время до факта исполнения договора риэлтором (а факт исполнения надо ему доказать), отказаться от договора. Отказываться лучше письменно, в двух экземлярах, один из них направьте ему по адресу, указанному в договоре, заказным письмом с уведомлением о вручением. Это ненормальные отношения с наглым риэлтором.

Вы не обязаны освобождать жилое помещение до заключения сделки купли-продажи. Да и в договоре указывается срок, в течение которого Вы обязуетесь освободить жилье.

Для анализа Вашей ситуации необходимы уточнения и ознакомление с договором.

Возможно есть определенные риски для Вас от этого сотрудничества.