Российские облигации сегодня

• г. Екатеринбург

Имеют ли сегодня ценность облигации (российский внутренний выигрышный заем 1992 года)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Выкуп облигаций займа 1992 года производился с учетом проведенной с 1 января 1998 года деноминации, согласно которой нарицательная стоимость облигаций Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года и установленные по нему размеры выигрышей пересчитывались с 1 января 1998 года, исходя из нового масштаба цен, то есть по облигации достоинством 10000, 1000, 500 рублей выплачивалось соответственно 10 рублей, 1 рубль, 50 копеек.

В соответствии с Условиями Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года, утвержденными Министерством финансов РФ, облигации могли быть предъявлены к оплате до 1 октября 2004 года, затем в соответствии с Федеральным законом №173-ФЗ «О федеральном бюджете на 2005 год» от 23 декабря 2004 года выкуп указанных облигаций был продлен до 26 декабря 2005 года.

Выкуп этих ценных бумаг, производившийся с октября 2002 года по 2005 год включительно, в настоящее время завершен.

Нет, не имеют никакой ценности.