Нужен юридически грамотный договор купли-продажи.

• г. Домодедово

Собираюсь продать квартиру в Подмосковье.

Нужен юридически грамотный договор купли-продажи. Мне бы образец такого договора.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Договор

купли-продажи квартиры

_________________________________ ____________________________

(наименование населенного пункта) (число, месяц, год прописью)

Мы, гр. ________________________________________, проживающий(ая) по

(Ф.И.О. полностью)

адресу: ________________________________________________________________,

паспорт серии ___________ N ____________, выдан "___" __________ 200_ г.

_____________________________________________, код подразделения _______,

(наименование выдавшего органа)

именуемый(ая) в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и гр. ____________

(Ф.И.О. полностью)

_______________________, проживающий(ая) по адресу: _____________________

_________________________________________, паспорт серии ________________

N ____________, выдан "___" ____________ 200_ г. ________________________

(наименование выдавшего органа)

______________, код подразделения __________, именуемый (ая) в дальнейшем

"Покупатель", с другой стороны, заключили настоящий Договор о

нижеследующем:

1. Я, гр. _______________________________________, продал, а Покупатель -

(Ф.И.О. Продавца полностью)

_________________ _______________________________________________________

(Ф.И.О. Покупателя полностью)

купил жилое помещение - отдельную квартиру, расположенную по адресу:

___________________ область, ___________________________________________,

(населенный пункт: район, город, поселок, деревня)

улица ____________, дом N ___, корпус (строение) N ___, квартира N ____,

в _______________________, состоящую из _________________________ комнат.

1 комната - ______________________________ кв.м.;

(цифрами и прописью)

2 комната - ______________________________ кв.м.

(цифрами и прописью)

Общая площадь квартиры ________________ кв. м., в том числе жилая площадь

(цифрами и прописью)

___________________________________ кв. м., согласно документам БТИ.

(цифрами и прописью)

2. Указанная квартира принадлежит Продавцу по праву собственности на

основании ______________________________________________________________,

(наименование правоустанавливающего документа)

что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

"___" ____________ 200_ г. серия ____________ N _______________, выданным

________________________________________________________, регистрационный

(наименование органа, осуществившего регистрацию)

номер _____________________________ в Едином государственном реестре прав

от "____" ____________ 200_ г.

3. Квартира приобретается Покупателем на праве собственности.

4. Инвентаризационная оценка указанной квартиры составляет ______________

(цифрами и прописью)

руб., что подтверждается справкой N _____, выданной "___" _______ 200_ г.

БТИ _________________________________________________.

(наименование муниципального образования)

5. Указанная квартира продается за ______________________________ рублей,

(цифрами и прописью)

уплачиваемых Покупателем полностью при подписании настоящего Договора, о

чем Продавец выдает ему расписку. Соглашение о цене квартиры является

существенным условием настоящего Договора.

Пояснение к п 5 .Порядок, способ оплаты устанавливается по договоренности сторон: безотзывный аккредитив, сберегательная книжка на предъявителя, через банковскую ячейку и т.п., с указанием момента платежа: подписание передаточного акта, регистрация перехода права собственности, удостоверение Договора нотариусом и т.п.

6. Покупатель произвел осмотр квартиры, всех ее помещений и оборудования

перед заключением настоящего Договора, качественным и техническим

состоянием указанной квартиры удовлетворен. При осмотре квартиры дефектов

и недостатков, препятствующих ее использованию в соответствии с

функциональным назначением, либо о которых не был предупрежден Продавцом,

не обнаружил.

7. В соответствии со ст. 556 ГК РФ квартира передается от Продавца

Покупателю по передаточному акту, который стороны подписывают в день

подписания настоящего Договора. Одновременно Покупатель передает деньги в

уплату стоимости квартиры, согласно п. 5 настоящего Договора, а продавец

вручает Покупателю все ключи от квартиры.

8. Риск случайной гибели или случайного повреждения недвижимого имущества

переходит от Продавца на Покупателя с момента передачи квартиры и

подписания передаточного акта.

9. Покупатель осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию указанной

квартиры с момента регистрации права собственности в полном размере, в

соответствии с правилами и нормами, действующими в РФ для

государственного и муниципального жилищного фонда.

10. Квартира продается свободной от проживания третьих лиц, имеющих в

соответствии с действующим законодательством право пользования указанной

квартирой.

11. До подписания настоящего Договора указанная квартира никому не

продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в

споре и под арестом (запрещением) не состоит.

12. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не

состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями,

препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют

обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор на крайне невыгодных

для себя условиях.

13. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в

отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает

недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли

быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной

форме, до государственной регистрации настоящего Договора.

14. Продавец и Покупатель гарантируют, что все необходимые разрешения и

согласия, предусмотренные действующим законодательством для совершения

настоящей сделки, ими получены.

15. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации и в

соответствии с ч. II ст. 558 ГК РФ считается заключенным с момента его

государственной регистрации.

16. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном действующим

законодательством порядке.

17. Расходы по оформлению, регистрации настоящего договора стороны несут

в равных долях (по 50% каждый).

18. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную

юридическую силу, из которых один находится у Продавца, второй - у

Покупателя, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию

прав на недвижимое имущество ___________________________________________.

(наименование органа полностью)

Подписи сторон:

Продавец: ______________ _________________________________________

(подпись) (Ф.И.О. полностью)

Покупатель: ______________ _________________________________________

(подпись) (Ф.И.О. полностью)