Выезд на лечение в другую страну - должен ли работник поменять больничный по месту работы в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын работает на предприятии РФ вахтовым методом. Недавно, медкомиссия отправила его на больничный. Лечение он проходил дома в Казахстане. Больничный соответственно у него открыт и закрыт тоже по месту жительства. Но теперь ему говорят, что он должен приехать и поменять больничный по месту работы. Как это возможно и должен ли он это делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для обмена иностранный документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, следует построчно перевести на русский язык, заверить перевод у нотариуса и затем обратиться в медицинскую организацию по месту проживания работника в России или в ведомственное лечебное учреждение по месту работы с просьбой о замене документа. Решение о возможности замены документа на листок нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца принимается врачебной комиссией указанного медицинского учреждения.

Дело в том, что больничный лист у нас в Казахстане выписан на русском языке. Ч то же нужно переводить и , если нет, то нужно ли его заверять у нотариуса?

заверить перевод не нужен