Возврат займа в кпотребительском кооперативе на пенсии поручителя - взыскание процентов и законность истцом

• г. Оренбург

Был займ в кпотребительском кооперативе, заемщику не удалось выплатить своевременно займ, дальше суд, решение и исполнительное производство займ выплачивался с пенсий поручителей в течении года, в мае этого года получено постановление о завершении исполнительного производства тк сумма долга была выплачена. Теперь кооператив хочет взыскать с заемщика процент за эти месяцы, руководствуясь статьей 395 и ст 208 типа инфляция и тп. Что можно сделать в данной ситуации и не блефует ли истец?

Договор я так понимаю не был расторгнут на основании решения суда. И еще может ли истец при расчете процентов брать во внимание период после решения суда до дня фактического исполнения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

ответ на 1 вопрос - Истец не блефует. Если дело будет в суде заявите ходатайство о снижении процентов на основании статьи 333 ГК РФ - далее на усмотрение суда.

ответ на 2 вопрос - Может и очень часто истцы именно так и делают.

С уважением, Леденев Иван.