Можно ли взыскать часть квартиры, если она находится под ипотечным обременением и ограничением по решению суда?

• г. Иркутск

Я являюсь кредитором физического лица, по суду выигран иск на определенную денежную сумму, пристав наложила ограничение, обременение на квартиру должника, она у нее единственная и изъять ее невозможно. Квартира также находится под ипотечным обременением банка. Можно ли взыскать каким то образом часть квартиры, за которую уже выплачен долг банку, (более 50% уже выплачено банку), или определить долю в мою пользу без ее продажи? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (4):

к сожалению--нет--это невозможно.

пока есть ограничения должник квартиру не сможет продать, к сожалению законодатель ограничивает взыскание на единственное жилье.

Может ли должник продать квартиру обойдя запреты пристава?

Если банк обратиться в суд с заявлением о расторжении договора и обращением взыскания на заложенное имущество, и суд вынесет такое решение, то квартира будет выставлена на торги, а Вам вернут уплаченную Вами по ипотечному договору сумму.