Можно ли взыскать часть квартиры, если она находится под ипотечным обременением и ограничением по решению суда?

• г. Иркутск

Я являюсь кредитором физического лица, по суду выигран иск на определенную денежную сумму, пристав наложила ограничение, обременение на квартиру должника, она у нее единственная и изъять ее невозможно. Квартира также находится под ипотечным обременением банка. Можно ли взыскать каким то образом часть квартиры, за которую уже выплачен долг банку, (более 50% уже выплачено банку), или определить долю в мою пользу без ее продажи? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (4):

к сожалению--нет--это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

пока есть ограничения должник квартиру не сможет продать, к сожалению законодатель ограничивает взыскание на единственное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Может ли должник продать квартиру обойдя запреты пристава?

Спросить
Пожаловаться

Если банк обратиться в суд с заявлением о расторжении договора и обращением взыскания на заложенное имущество, и суд вынесет такое решение, то квартира будет выставлена на торги, а Вам вернут уплаченную Вами по ипотечному договору сумму.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем квартиру. Квартира с обременением. 1/100 доли в квартире моей сестры. Сестра согласна на продажу квартиры. Нужно ли снимать обременение заранее до продажи квартиры, или это делается прямо в день сделки продажи?

Как снять обременение с 1/2 доли сына в квартире? Ипотека банку выплачена и снято обременение с 1/2 доли матери. Кредитный договор был оформлен на мать, платила только она.

Сын был только поручителем. В квартире он прописан, но не живет в ней более 7 лет. Сейчас он находится в местах лишения свободы, срок большой. Связи с ним нет, находится далеко.

Долг банку выплачен, а доля сына обременена ипотекой.

Подскажите, пожалуйста, как можно снять обременение.

Собираюсь приобрести квартиру. Квартира была оформлена на юр.лицо с обременением в банке. Сейчас документы на регистрации квартиры на физ. лицо. В договоре купли/продажи прописано, что квартира с обременением и в результате сделки банк получает некую сумму и снимает обременение. Но в св-ве о регистрации будет еще прописано обременение. Нужно ли мне просить продавцов заказывать новое св-во для моей сделки, где будет запись об отсутствии обременения или достаточно документа из банка, подтверждающего закрытие залога и выписки из ЕГРП?

Заранее спасибо!

Квартира находится в долевой собственности 1/6+1/6+2/3. Являюсь собственником 1/6 доли квартиры, другой собственник другой 1/6 доли имеет долги и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру, а не на 1/6 доли должника. Законно ли это, что моя доля тоже в обременении?

Квартира была с обременением права: ипотека в силу закона. Собственники (муж и жена по 1/2 доли) решили продать эту квартиру, нашли покупателя. Покупатель из своих средств погасил ипотеку в банке, сняли обременение, и в тот же день по договору купли-продажи квартиры в регистрационной палате подали заявление на регистрацию права на покупателя. Через несколько дней регпалата приостановила сделку, так как на квартиру наложили арест судебные приставы за другие долги собственника квартиры. Банк говорит, что не знал об аресте. Можно ли доказать приставам, что квартира была оплачена покупателем и поэтому с нее снял обременение банк, и долги у мужа, а арест наложили на всю квартиру, а не на его долю.

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

В 2010 г. приобрели квартиру по ипотечному кредитованию у застройщика. При оформлении в собственность Продавец (застройщик) наложил обременение до момента погашения полной стоимости квартиры. Банк в котором мы получали кредит под эту квартиру оплатил полную (остаток долга) сумму. И наложил свое обременение до погашения кредита. После погашения кредита банку - банк снял ограничения, а Продавец - у которого мы приобретали квартиру, в юстиции так и не снял обременение. На данный момент этой фирмы (Продавца нет - обанкротился) Как нам снять обременение - мы же со всеми рассчитались. А квартира сейчас у нас с обременением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав наложил регистрационные ограничения на ипотечную квартиру и на вторую квартиру, которая в собственности. Вопрос - пока не выплачена ипотека данная квартира не является моей собственностью, регистрационные ограничения наложены уже банком (обременение), фраза прямо слово в слово как у пристава, более того я не имею права без согласования с банком даже капитальный ремонт ипотечной квартиры производить. Таким образом ипотечная квартира до окончания вывплаты ипотечного кредита не может являться моей собственностью и наложение повторно одних и тех же ограничений недопустимо. А первая квартира является единственным жильем и на нее тоже нельзя накладывать ограничения. Я прав или нет. Можно узнать как оспорить у пристава его действия? Ипотечный кредит платится вовремя, задолженность по другому кредиту.

Квартира находится под обременением банка. У мужа и жены общая совместная собственность. Брак распался. Ипотечный кредит полностью выплачен уже после развода. Один хочет оставить квартиру себе, выплатив половину стоимости квартиры другому. Как правильно оформить сделку?

Я являюсь правоприемником моей бабушки на долю квартиры. Документов на долю квартиры у бабушки не было кроме решения суда о расторжение договора купли продажи по которому договор купли продажи этой доли расторгнут и она по решению суда ее собственность, но и так же она должна вернуть деньги полученные за продажу этой доли. В госрегистрации доля числится за покупателем которому она ее продала и должна вернуть деньги за расторжение договора купли продажи. Долг не выплачен. Суд признал меня как правоприемником по долгу. Приставы наложили обременение на долю квартиры. У натариуса документы я еще не получала так как не предоставила еще документы на квартиру. Как мне оформить теперь эту долю квартиры на себя как на правоприемника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение