Каковы права Ростелекома требовать оплату долга за услуги стационарного телефона, учитывая отсутствие оформления наследства и отсутствие уведомлений о задолженности?

• г. Липецк

Папа подарил мне квартиру в апреле 2015. В августе 2015 он умер. Наследство не оформлял. Квитанций на оплату стационарного телефона не получал, так как позднее выяснилось что доставка счетов от Ростелекома осуществлялась на E-mail папы. Услугами стационарного телефона не пользовался и телефонный аппарат был отключен. Недавно в почтовый ящик пришло грозное письмо что папа должен Ростелекому более 2000 рублей и что на покойного направлен иск в суд. Я вчера отключил данную услугу предоставив Ростелекому свидетельство о смерти. В праве ли Ростелеком требовать от меня уплату папиного долга, если договор с Ростелекомо не перезаключался, по наследству не передавался и уведомлений о задолженностях мне не поступало? Моё мнение что я должен оплатить долги, но только до августа 2015 года.

Ответы на вопрос (4):

все долги передаются по наследству, и поэтому вы должны оплатить все

Ув. Юрий, если бы Вы приняли наследство за умершим отцом, то и задолженность обязаны были бы выплачивать, в размере не более стоимости принятого наследства. А если Вы ничего не наследовали, то и Выплачивать ничего не обязаны, даже до августа 2015г.(т.к. Вы договор на оказание услуг не заключали).

Телефон устанавливается на основании договора межу предприятием связи и абонентом.

Текст договора

www.google.ru

Оплата услуг связи регулируется именно этим договором и ответственным за оплату является абонент, т.е. лицо, с которым был заключен этот договор.

Более того п 2.3.4. этого договора:

В случае прекращения у Абонента права владения и пользования указанным в Договоре помещением, в котором установлено оборудование для оказания Услуг, Договор с Абонентом прекращает свое действие.

Переход права собственности на квартиру не влечет автоматического перехода права на телефон, что означает, что когда папа при жизни подарил мне квартиру, я не стал автоматически абонентом предприятия связи. Отсюда раз я не стал абонентом, то я не имею никаких ни прав, ни обязанностей по этом телефону перед предприятием связи. Это в свою очередь означает, что я не обязан оплачивать долги, образовавшиеся по этому телефону вообще.

Согласно ГК РФ Статья 1175, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследователя в пределах стоимости наследственного имущества.

Но я не наследник квартиры, я хозяин квартиры. По "автоматическому наследству" (если так назвать факт необращения к нотариусам) я не получил в наследство ничего.

Соответственно если имущества 0, значит и долгов 0

Здравсвуйте!

Исходя из предоставленной Вами информации, Вы верно рассуждаете, что задолженность отсутствует. Так и напишите все изложенные факты в Ростелеком, в случае, если подадут в суд, будет дополнительное письменное доказательство.