Истец подал исковое заявление о взыскании суммы задолженности, заявление было принято судом, в последствии истец узнает

• г. Тихвин

Истец подал исковое заявление о взыскании суммы задолженности, заявление было принято судом, в последствии истец узнает, что ответчик будет объявлять себя банкротом, нужно ли будет подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов и что будет с исковым заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Пока должник не признан судом банкротом, Истец спокойно может взыскивать долг в судебном порядке. После признания его банкротом (о чём судом выносится определение) в установленный законом срок с момента публикации в газете Коммерсантъ, кредитору необходимо подать в суд заявление о включении его требований в реестр требований кредиторов. К заявлению будет достаточно приложить копию судебного акта о взыскании. Истца как кредитора арбитражный управляющий обязан будет письменно уведомить. Но чтобы быть вкурсе советую самостоятельно следить за вашим должником на предмет его банкротства через сайт арбитражного суда.