Не действительный паспорт - как решить проблему при оформлении кредита

• г. Москва

Год назад менял паспорт из за утери! После чего незамедлительно внес все изменения в банк где обслуживаюсь, но придя в банк оформлять кредит, мне сказали что паспорт не действителен! Как так? зашел на сайт ФМС в списке недействительных паспортов нет, а старый номер паспорта висит под статусом"В РОЗЫСКЕ" Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Идти еще раз в банк и если они посмеют такое сказать и отказать, то жалобу сразу на стол администратору. Банк такая же коммерческая организация просто последнее время они нюх потеряли стали придираться к нормальным паспортам из-за отметок Украины и Узбекистана, поставленных в начале 2000-х когда не было миграционных карт и можно было ехать по общему паспорту.

Начитались Постановления Правительства о российских паспортах, а мозгов не хватило додумать до того, что нормы СССР о передвижении внутри СССР по внутренним паспортам, после соглашения об СНГ стали автоматически нормами международного договора между странами, входящими в СНГ, до тех пор пока с этими странами не были подписаны отдельные международные договоры. А нормы международного договора всегда имели приоритет над внутренним законодательством и уже тем более над каким-то Постановлением Правительства, который по юридической силе ниже закона. Поэтому за такие отметки, проставленные при въезде на Украину или в Узбекистан отвечала сама российская власть, а не российский гражданин.

Стало быть такие отметки не приводили паспорт к недействительности. ФМС даже по таким паспортам загранпаспорта выдает не придираясь, а банки, в том числе Сбер думают что они умнее и главнее органа власти - ФМС.

У меня тоже такая придирка была в Сбере, сразу поставил на место операционистку. Слово против не смогли сказать, все услуги оказали сразу, за которыми пришел.

В следующий раз такое будет, говорите что вы никуда не пойдете, пусть дают письменный отказ и вызывают оперативную группу полиции для изъятия паспорта, раз к ним явился человек с недействительным паспортом. Сразу замнутся.

Им вообще то сказали чтобы они проверяли паспорта на предмет фальшивые они или нет, а не на предмет недействительности. А они перегнули. Им даже ЦБ письма выпускал, что если на сайте ФМС нет такого-то паспорта, это не значит что его нет, это значит что сведения о нем не были еще внесены. А банкам плевать, продолжают из себя строить начальников.