Правомерность требования страховой компании о возврате выплаченных денег пострадавшему в ДТП - вопрос суброгации и основания для исключения

• г. Сыктывкар

Я являюсь виновником ДТП. На момент ДТП я был трезв, потерпевший, готов это подтвердить, все документы в порядке, место происшествия я не покидал. Так как повреждения были незначительными, оформили европротокол. У потерпевшего не было возможности подъехать в страховую на следующий день, у нас в городе страховая принимает документы по ДТП только до 12:00. Приехали мы через день. Я, чтобы не ездить на машине с дефектом и чтобы не было проблем на работе, в день ДТП поменял повреждённую деталь. У меня ВАЗ-2131 "Нива". Повреждена была пластиковая боковина на бампере, сам металлический бампер практически не был повреждён. После обращения в Страховую компанию мне сказали, что нельзя было менять повреждённую деталь до осмотра. Я этого не знал. После осмотра попросили привезти саму повреждённую деталь. Я поехал в мастерскую, где производили ремонт. Они нашли эту деталь, я привёз ее в страховую, где её сфотографировали. На этом и разошлись. И вот недавно мне вручили бумагу с требованием вернуть деньги, выплаченные пострадавшему, страховой компанией.

Как мне стало известно это – суброгация.

Право суброгации может быть исключено лишь при неумышленном причинении убытков. На каком основании в страховой компании сделали вывод, что ущерб был нанесён умышленно.

Правомерно ли их требование?

Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Оспорьте постановление сотрудника ГИБДД. Проведите свою независимую автотехническую экспертизу на предмет нарушения ПДД в Вашей ситуации

ДТП оформляли по европротоколу, т.е. без ГИБДД.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.