Я хочу продать квартиру, но для этого мне нужно выписать родственников (требование регистрационной палаты).

• г. Красноярск

Моя бабушка по завещанию оставила мне приватизированную квартиру, но в квартире кроме меня прописано еще 4 человека (тетя, ее муж и двое детей, один из них несовершеннолетний), другой жилплощади у них нет (они проживали в квартире последние 8 лет). Я хочу продать квартиру, но для этого мне нужно выписать родственников (требование регистрационной палаты). Как это сделать? Стоит ли обращаться в суд?

По возможности, дайте пожалуйста, подробный ответ.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Выписать из квартиры людей без их согласия невозможно, кроме того, для выписки необходимо их куда-то прописать. В спорных случаях вопрос решается через суд. Но поскольку другого жилья у этих людей нет, они проживали в квартире достаточно долго, суд не решит вопроса в Вашу пользу, Вы только потратите деньги на пошлины и другие судебные расходы. К тому же в квартире прописаны дети, и все сделки с квартирами, в которых прописаны несовершеннолетние, а также спорные вопросы решаются при обязательном участии органа опеки и попечительства. К сожалению, в Вашем случае обращаться в суд не имеет смысла. Если сами родственники выписаться не захотят или не смогут (поскольку просто некуда0, продать квартиру не удастся.

С уважением,