Водоканал требует оплату за потребление воды за прошедший период, несмотря на отсутствие заключенного договора - юридический аспект и расчет потребления

• г. Казань

5 лет назад, при завершении строительства своего дома, я обратился в Водоканал за разрешением в подключении к уличной сети водопровода. После оплаты мне выдали техусловия с указанием точки врезки. После выполнении техусловий и установки счётчика воды я обратился в Водоканал с просьбой заключить со мной договор на водоснабжение. Они мне отказали. Причина в том, что данная уличная сеть водопровода не находится на балансе Водоканала, а построена на средства домовладельцев. Сегодня мне принесли уведомление от Водоканала с требованием в 5-ти дневный срок предоставить требуемые, по перечню, документы для заключения со мной договора на водоснабжение. При этом предупредили, что Водоканал выставит мне счёт на оплату за потребление воды за прошедший период, с момента подключения к сети, согласно ранее выданным техусловиям. Данная уличная водопроводная сеть, повторяюсь, не находится на балансе Водоканала и обслуживается нами, домовладельцами. Я готов установить новый счётчик воды и производить своевременную оплату за потреблённую воду. Вопрос. Имеет ли Водоканал юридическое право требовать с меня оплату за потребление воды за прошедший период? Если да, то как будет произведён расчёт потребления?

Ответы на вопрос (3):

По тексту - имеет, в рамках главы 60 ГК РФ.

Из текста - непонятно, взыскать могут стоимость фактически потребленного. Какими доказательствами объем будет подтверждаться - дело Водоканала.

Если Водоканал имеет право взыскать, то за какой период? За 5 лет, с момента подключения, или за 3 года, с учётом срока давности? Ранее Водоканал отказал мне в заключении договора по причине отсутствия данной уличной сети у него на балансе. А сейчас требуют, хотя сеть по прежнему не находится на балансе у Водоканала. Я и сейчас готов заключить договор и добросовестно оплачивать согласно счётчику. Только я сомневаюсь правомерно ли их требование по оплате за прошедший период, если мне было ранее откзано в заключении договора?

Здравсвуйте!

Срок исковой давности 3 года.