В результате моя мать испытывает существенный дискомфорт, т.к. у нее под окном с утра до ночи шумят грузовики и кричат грузчики.

• г. Москва

Имеется такая ситуация:

Моя мать живет на первом этаже обычного жилого дома, а в подвальном помещение под ней какая-то фирма организовала склад и использует окно цокольного этажа для погрузки-разгрузки грузовиков. В результате моя мать испытывает существенный дискомфорт, т.к. у нее под окном с утра до ночи шумят грузовики и кричат грузчики.

Есть ли какие-нибудь законы, которые позволили если не убрать этот склад, то хотя бы потребовать, тчобы фирма за свой счет поставила матери окна с хорошей шумоизоляцией?

Заранее благодарен, Антон.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите ответ на вопрос № 106114. В дополнение советую обратиться с заявлением в муниципалитет (если жилой дом - муниципальный) и потребовать от них объяснений в связи с работой склада: допускается ли в том доме аренда помещений для деятельности, не связанной с проживанием нанимателей. Если нет, то можно через суд потребовать, чтобы фирма освободила помещение. В Вашем случае необходимо добиваться, чтобы приехал сотрудник санэпиднадзора и сделал замеры на уровень шума и другие показатели (вибрация, посторонние запахи). После этого можете обращаться в прокуратуру и требовать проведения проверки этой фирмы на предмет соответствия санитарным нормам и правилам.