Есть ли какой то вариант, чтобы по окончании срока нам не жить вместе?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат осужден за убийство. У нас на двоих приватизирована квартира. Пока он был на свободе мне из-за невозможности совместного про живания, приходилось снимать жилье, оплачивая при этом и нашу квартиру. Сейчас я проживаю в квартире. Есть ли какой то вариант, чтобы по окончании срока нам не жить вместе? До осуждения на предложения по расселению квартиры брат отвечал отказом. Буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Егор! Поскольку Ваш брат - собственник доли, он имеет право на вселение в данное жилье. Единственный выход - раздел квартиры в порядке ст. 252 ГК РФ. Вы вправе подать заявление в суд о признании за Вами права собственности на квартиру с выплатой брату денежной компенсации, но суд будет учитывать нуждаемость брата в жилье. Можно потребовать компенсацию с брата, но тогда Вы рискуете остаться без жилья и без денег, так как вряд ли он сможет выплатить компенсацию. Возможен принудительный размен, для чего Вам надо самому найти вариант, с чем и обратиться в суд. Суд вправе принять решени е опринудительном размене. Возможен вариант с продажей доли - сначала Вы предложите брату, и если он не сможет выкупить, то можно продать любому лицу, но за цену не меньшую, чем Вы предложили брату. Успехов Вам.

Егор, есть только единственный вариант - продать свою долю. Ни принудительный обмен, не выплата компенсации по решению суда невозможны.