Когда вышел из магазина, ко мне подошли сотрудники ГИБДД и попросили документы от машины, для выяснения вопросов.

• г. Ишимбай

Вечером 29.07.10-припарковал автомобиль в кармане перед магазином. Закрыл автомобиль, зашел в магазин, приобрел пива, сделав несколько глотков. Когда вышел из магазина, ко мне подошли сотрудники ГИБДД и попросили документы от машины, для выяснения вопросов. Я вернулся к авто и предоставил документы. После чего сотрудники ДПС попросили меня проехать на мед. освидетельствование. Я ответил, что не согласен на освидетельствование, т.к. признаю на месте, что употребил за последние 10 минут несколько глотков пива - около 150 грамм, и предполагаю дальнейшие действия сотрудников ГИБДД, но вины никакой за мной нет, т.к. ехать на авто куда-либо самостоятельно не собирался (т.к. в ближайшее время из соседнего дома, из гостей, должна была выйти супруга, сесть за руль и вместе поехать домой.)

В итоге был составлен Акт отстранения, спустя 20-30 минут остановили двух свидетелей и составили Акт об отказе мед. освидетельствования. Составили протокол об административном правонарушении – отказ от законного требования сотрудников милиции пройти мед. освид-ние, изъяли вод. удостоверение. Вызвали эвакуатор и увезли авто на штраф стоянку. Во всех документах где просили меня расписаться – писал «отказ».

После чего я добрался в дежурную часть ГИБДД, и попросил принять заявление о неправомерности действий сотрудников изъявших вод. удостоверение. Заявление не приняли, объяснив «сам виноват, нужно было пройти мед. освид-ние». Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Рустам.

По сложившейся судебной практике, правонарушение считается оконченным, если лицо, находясь в состоянии опьянении включило двигатель и привело автомашину в движение. Но, к примеру, Верховный суд РФ, при пересмотре дела гр.Белоусова, осужденного Кунгурским районным судом Пермской области указал, что даже запуск двигателя с целью прогрева автомобиля еще не является управлением таковым (бюллетень ВС РФ № 5 за 1999 год).

При этом у всех на слуху случай, когда к административной ответственности привлекли водителя, двигатель автомашины которого вообще находился в ремонте.

К сожалению, в вашем случае факты очень тяжело доказываются. Поэтому основываться можно только на показаниях свидетелей, к которым традиционно велико недоверие судей. Ведь кто обычно является свидетелем, т.е. присутствует при задержании водителя? Обычно это родственники и друзья, находящиеся в машине, в том числе и при распитии спиртного в припаркованном автомобиле.

ДЛЯ ЗАМЕТКИ: в случае возникновения такой ситуации НЕОБХОДИМО зафиксировать факт того, что двигатель автомобиля был холодный. Если сотрудники УДП оформляют протоколы с соблюдением формальностей и пригласили понятых, то нужно обратить внимание понятых на температуру двигателя, открыть капот и предложить рукой оценить температуру (если двигатель действительно не заводился, конечно).

Однако, Ваше дело не бенадежное, вам помогут свидетельские показания.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.