Закрыт выход в парк - проблемы с эвакуацией и доступом. Кто виноват и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Наш двор окружен по периметру семью 5-этажными домами. Со двора было три выхода (выезда): 2-в сторону улицы с интенсивным движением городского и индивидуального транспорта (автобусы, маршрутки, индивидуальный и коммерческий транспорт), 1-в сторону парка. Недавно выход (выезд) в сторону парка перегородили воротами на основании решения собственников одного из домов (ТСЖ). С собственниками остальных шести домов никто ничего не согласовывал. Ворота и калитка в них постоянно закрыты. Фактически выход в парк закрыт, и пожилым людям с внуками приходится делать огромный круг, чтобы попасть в парк. К тому же в случае чрезвычайной ситуации два оставшихся выхода направлены в сторону улицы с интенсивным движением транспорта, что затруднит эвакуацию. Председатель ТСЖ заставляет всех покупать у него ключи (хороший бизнес!). Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравсвуйте!

Посмотрите в чьей собственности данный участок земли,где находятся ворота. Обратитесь в администрацию города, согласовано ли размещение ворот? Можно написать в прокуратуру, что вам ограничили право передвижения и т.д.

Обратитесь с жалобой в администрацию.

Удачи Вам!

Это незаконно. рекомендую обратиться в суд с заявлением об установлении сервитута (если земельный участок для прохода находится в собственности жильцов дома). Если же земля не оформлена вообще, то это просто незаконно и можно демонтировать эти ворота без последствий.

жалобу напишите в администрацию района