Требуют оплатить замену недействительного паспорта гражданина РФ после 12 лет использования

• г. Воронеж

Дата выдачи паспорта гражданина РФ в 45 лет 14.09.2004, дата рождения - 14.09.1959. Нотариус отказала в оформлении доверенности, т.к. паспорт недействителен. В МФЦ требуют оплатить замену паспорта, как пришедшего в негодность, говорят "Вы 12 лет им пользовались, я не могу указать причину замены "ошибка".

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, с целою разрешения проблемы целесообразно оформить паспорт за свой счет.