Правомочие составлять акт об административном нарушении (курение) и выписывать квитанцию - выясняем причины отсутствия статьи 6.24 КоАП РФ

• г. Красноярск

Кто имеет право составлять акт об административном нарушении (курение) и выписывать квитанцию? Ведь в статье 28.3 КоАП РФ обозначено по каким статьям сотрудники могут выписать штраф. Но статьи 6.24 там нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Обычно районная администрация это делает

Но в принципе и участковый может составить протокол

Сотрудники полиции имеют право составлять протоколы.

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

А согласно ст.23.3 КоАП РФ должностные лица ОВД имеют право рассматривать дела по ст.6.24 КоАП РФ.