Невозможность регистрации градостроительного плана из-за нахождения сарая на участке - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотел зарегистрировать градостроительный план участка. Получил ответ, что план зарегистрировать невозможно из-за нахождения на участке сарая одного из соседей. Сарай стоит в дальнем углу участка, нигде не зарегистрирован, старый (больше 50 лет возраст)деревяный, покосившийся и находящийся в падении, типа Пизанской башни, там только дрова лежат. От границ проекта дома находится на расстоянии более 10 м.

1. Он имеет отношение к проекту дома вообще?

2. Для исчезновения претензии как мне его лучше приобрести - купля, дарение (соседу он не нужен в принципе, им пользуются цыгане из другой квартиры, причем свой сарай ими используется тоже под дрова, и тоже на договорных условиях - без документов)

3. Или заказать перерисовку земельного участка, с очерчиванием реально используемой земли и передачей этих 14 кв.м опять в муниципальное владение?

Скан ответа архитектуры могу выслать - ну чушь невозможная - не могу построить дом из-за нигде не зарегистрированного полуразвалившегося сарая, да и находящегося далее 10 метров от запрашиваемых границ постройки.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1. Имеет отношение.

2. Купите (ст. 454 ГК РФ), потом снесите. И его там не будет. Это сделать проще всего. Тем самым решите свою проблему.

3. Не нужно этого делать, пока объект не будет снесен, это бесполезно. Вам также могут отказать. Тем более площадь будет меньше.

По договору купли-продажи можете оформить сарай. Или дарению ,если сарай не нужен соственнику.

И в дальнейшем свободно зарегистрировать градостоительный план.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

1. нужно разбираться и понять почему на вашем участке находится чужой сарай

2. устранить данную проблему разными вариантами - или формально приобрести его (сарай - купить или принять в дар) либо обратиться в суд с иском соотв. ст 131 ГПК РФ с требованием забрать свой сарай - устранения препятствий в пользовании вашей землей...

3. сосед может развалить сарай и вы при этом устраняете указание на земельном участке данного сарая...(вызвав БТИ)

1.Если на вашем участке находится этот сарай по по Градостроительному кодексу РФ этот сарай имеет отношение к проекту дома.

2 Если сарай соседу не нужен то оформите договор дарения ст572 ГК РФ.Получив сарай в собственность разберите его.

3 Это достаточно сложный вариант При котором нет гарантии что муниципалитет примет эту землю.Гражданское и земельное законодательство не возлагают на муниципалитет обязанность принять эту часть земли в муниципальную собственность.

Поэтому следуйте более простому варианту приобретите по договору дарения сарай в собственность и разберите его