Оформление договора дарения при наличии старческой энцефалопатии - как производится оценка дееспособности нотариусами?

• г. Нижний Новгород

Как оценивают дееспособность нотариусы? Собираемся оформить договор дарения - мой дед хочет подарить квартиру мне. Но с головой у него не все в порядке - старческая энцефалопатия, последствия двух инсультов. Кроме того, ранее (лет 10 назад) было оформлено завещание на моего отца.

Отец не против оформления договора дарения на меня (я буду ухаживать за дедом).

Дед тоже не против договора, но не понимает зачем он нужен (Исполком давно уже ее тебе отдал). Я боюсь, что нотариус нас завернет обратно, когда он про исполком начнет говорить и др. бред. Что делать? Подтвердить недееспособность практически невозможно, так как дед бывший врач, профессор и сильно обижается, когда ему говорят, что он бред несет.

Ответы на вопрос (3):

ирина! нотариус крайне редко ставит дееспособность под сомнение, если уж только человек вообще не адекватен. нотариус же будет спрашивать деда, добровольно ли это он делает, понимает ли он значение своих действий, будет ему разъяснять, что если он подарит квартиру, то он лишается собственности, ну и тому подобное. вот в ходе этого разговора. она и устанавливает адекватен человек или нет. А ведь неизвестно что скажет дед с его бурной фантазией ;)

Почему вы настаиваете на дарении??? интересно бы было узнать!!!!!

Кроме того, за договор дарения необходимо будет платить у нотариуса не маленькие деньги (процент от оцененной БТИ стоимости квартиры).

у вас есть вариант другой. можно составить , например, договор купли-продажи в простой письменной форме (ну соответственно лицом знающим как правильно его составлять (адвокат, юрист, агент по недвижимости, не нотариус). удостоверение таких договоров не требует нотариального удостоверения. собрав в последствии весь пакет документов для регистрации права собственности в УФРС+ этот догор, вы приспокойно зарегистрируете собственность. Вот вам например вариант! НО! здесь можно столкнуться с другой проблемой - наследники!!!!!! они могут заявив иск в суд и проведя впоследствии, после смерти деда, посмертную психиатрическую экспертизу на воппрос того, что могли дед при подписании данного договора осознавать значение своих действий, могут установить что дед не мог осознавать значение своих действий, и тогда договор подписанный им признают недействительным, и соответственно потом всё разделят между наследниками. Исходя из своего не малого опыта по данным делам, при данных обстоятельствах, какой у вас дед, я думаю что это возможно. Данный вопрос очень серьёзный, необходимо максимально предотвратить возможность наследникам впоследствии определить, что дед мог неосознавать значение своих действий при подписании договора купли продажи (поскольку вы же не знаете как всё потом обернется, сначала наследники говорят что не будут претендовать на квартиру. а потом в силу сложившихся обстоятельств меняют своё решение и начинается судебная тяжба......на моём опыте таких случаев куча). Кроме того, ещё есть один вариант - составление договора пожизненного содержания с иждевением. Чтобы вам дать более подробную консультацию, поскольку здесь всего не расскажешь, и надо знать много нюансов, которые необходимы для более полной консультации, чтобы рассказать практику по этим делам, я думаю что вам лучше обратиться ко мне очно. тел. 89200088001, 89043903201