Проблемы с погашением микрозаймов - что делать, если вас запугивают и угрожают судом?

• г. Кемерово

Скажите у меня ребёнок по инвалидности с рождения ей 10 лет и старшей 17 лет я мать одиночка, брала микрозаймы ребёнку на лечение на операцию дочери на обучение но сейчас в данный момент не могу погасить мне звонят и угрожают что подадут в суд запугивают но если нету я же не пойду воровать скажите что мне делать в такой ситуации а они мне каждый день пени начисляют с уважением к вам ольга.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте! Если нечем платить - не платите, угрозы коллекторов игнорируйте, рано или поздно кредитор обратится в суд, в суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В дальнейшем взысканием будут заниматься судебные приставы. Если доходов Вы не получаете, имущества, кроме указанного в ст. 446 ГПК у Вас в собственности нет - исполнительное производство просто прекратят