Хотя копии документов у судебных приставов все есть.

• г. Краснодар

01.2006 г. я был разведен, с этого времени я платил алименты по исполнительному листу на одного ребенка, но их за меня платила моя мама, так как доход был не постоянный. Позже я задолженность перед ней компенсировал. 01.2010 г. Я официально устроился на работу и отнес все документы об устройстве на работу приставам для взыскания уже с меня алиментов. За все время оплаты алиментов мамой, т.е. за все это время ни мне ни ей ни один из судебных приставов никодга не давал отчета по поей задолженности, хотя каждый месяц приносились квитанции для отчета в службу приставов. И вот как только я официально устроился на работу у меня каким то образом оказался долг в размере 104553 руб. И на обжалование дали 10 дней. Хотя копии документов у судебных приставов все есть. Вопрос каким образом мог образоваться такой долг (срок окончания выплаты алиментов 11.06.2011) Когда ни один месяц в оплате не пропущен, может это переиндексация?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание задолженности по алиментам следует отличать от взыскания алиментов за прошедший период, предусмотренного ч. 2 п. 2 ст. 107 СК (см. комментарий к ней). Задолженность образуется в случаях, когда сторонами было заключено соглашение об уплате алиментов или судом было вынесено решение о взыскании алиментов, но фактически уплата алиментов по этим документам не производилась. Взыскание алиментов за прошедший период, предусмотренное ч. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ, имеет место, когда лицо имело право на алименты в соответствии с гл. 13, 14 или 15 СК РФ, но сторонами не заключалось соглашение об уплате алиментов и лицо, имеющее право на них, не обращалось в суд с иском о взыскании алиментов. Следовательно, при взыскании задолженности речь идет о выплате сумм, подлежащих уплате на основании соглашения сторон или судебного решения, а при взыскании алиментов за прошедший период в соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ - о выплате сумм за период, предшествующий обращению в суд.

Образование задолженности может произойти в силу различных причин. Она может образоваться как в результате виновных действий должника - уклонения от уплаты алиментов, так и по вине получателя алиментов, например в случае непредъявления исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения ко взысканию, несообщения о перемене своего места жительства, отказа от получения алиментов и т.д.

Возможно образование задолженности и по независящим от сторон обстоятельствам: из-за болезни плательщика, отсутствия у него средств для уплаты алиментов, неплатежеспособности предприятия, где работает должник, задержки выплаты заработной платы, нахождения одной из сторон на территории, где объявлено военное или чрезвычайное положение, на территории военных действий и т.д. Погашение задолженности может поставить лицо, уплачивающее алименты, в весьма затруднительное положение, поэтому срок, в пределах которого задолженность подлежит погашению, ограничивается тремя годами, непосредственно предшествующими предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения ко взысканию.

Определение размера задолженности производится судебным исполнителем путем умножения размера алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, на число периодов, в течение которых алименты подлежали выплате, но фактически не выплачивались. Например, если обязанное лицо должно было выплатить 100 тыс. руб. в месяц и алименты не выплачивались в течение 11 месяцев, размер задолженности составит 1 млн. 100 тыс. руб. При определении размера задолженности судебный исполнитель обязан производить индексацию алиментных платежей в соответствии со ст. 117 СК РФ (см. комментарий к ней).

Например, алименты были присуждены в размере 1/2 минимального размера оплаты труда. На момент вынесения судебного решения он составлял 100 тыс. руб. Алименты не выплачивались в течение 11 месяцев. По истечении 6 месяцев после вынесения судебного решения минимальный размер оплаты труда был увеличен и составил 150 тыс. руб. Исчисление задолженности производится следующим образом. В первые 6 месяцев обязанное лицо должно было выплачивать алименты в размере 50 тыс. руб. в месяц (1/2 от 100 тыс. руб.). Задолженность за этот период составила 300 тыс. руб. (50 тыс. руб. x 6 = 300 тыс. руб.). В последующие 7 месяцев плательщик должен был выплачивать 75 тыс. руб. в месяц (1/2 от 150 тыс. руб.). Задолженность за этот период составила 525 тыс. руб. (75 тыс. руб. x 7 = 525 тыс. руб.). Всего задолженность за 11 месяцев составляет 825 тыс. руб. (300 тыс. руб. + 525 тыс. рублей.

Таким образом, в Вашем случае необходимо выяснить основания, по которым сформировалась указанная выше задолженность путем изложения всех указанных выше фактов с приложением подтверждающих документов в указанный срок.