Выплата пособия при рождении ребенка при усыновлении - вопросы правомерности и сроков.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Вопрос о правомерности выплаты пособия при рождении ребенка в случае его усыновления.

Ситуация следующая: дата рождения ребенка - 30.10.2014 г. В феврале 2015 его решила усыновить семья. Начали процесс усыновления в конце февраля 2015, решение суда об усыновлении вынесено 28.04.2015 г. По воле усыновителей изменено место рождения ребенка и соответственно фамилия, имя и отчество ребенка. В решение суда это отражено. Так как изменено место рождения, для снятия ребенка с учета в городе фактического его рождения, отделом ЗАГСа города в котором проживает семья усыновителей направлено решение суда и все необходимые для процедуры документы (это было необходимо для того, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка было указано другое место рождения, Ф.И.О).Снятие с учета произведено только в конце мая, в результате справка о рождении ребенка и новое свидетельство датированы и получены усыновителями 07.07.2015 г. Получив эти документы усыновитель обратился к своему работодателю за назначением пособия при рождении ребенка. Работодателем выплата пособия произведена в июле 2015 г. Однако при проверке ФСС данные расходы к зачету не приняты, основанием является то, что усыновитель обратился за назначением пособия позже 6 месяцев с даты рождения ребенка. Правомерно ли это, в данной ситуации? Ведь усыновитель не мог раннее обратиться за назначением пособия, так как у усыновителя отсутствовали все необходимые для назначения пособия документы (свидетельство о рождении ребенка и справка о рождении)?

Ответы на вопрос (5):

Неправомерно. В данном случае необходимо исходить из того, что решение суда было принято после 6 месяцев. А оно является обязательным (ст. 13 ГПК РФ).Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в данном случае не нарушен в результате позднего срока обращения.

Обращение в течение шести месяцев подразумевается с момента рождения.

Документы на получение пособий должны быть предоставлены не позже 6 месяцев от даты усыновления.

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

[Закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"] [Глава II] [Статья 17.2]

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Нет, это не правомерно. Согласно Федеральному закону № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

- Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н),

Для того чтобы получить единовременное пособие, необходимо в течение 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу, подготовить следующие документы:

-заявление на получение единовременного пособия;

-копию вступившего в силу решения суда об усыновлении;

-документы, подтверждающие право на получение пособия в повышенном размере: справку об инвалидности ребенка или документы, подтверждающие родство усыновленных детей, — если эти факты не отражены в решении суда.

Документы необходимо подать в местный орган социальной защиты населения не позже чем через 6 календарных месяцев с момента вступления в силу судебного решения об усыновлении.

Если по уважительной причине срок был пропущен, но отказали в выплате, следует обратиться в суд. Решением суда вам восстановят срок на получение пособия.

Да, ФСС прав, если не предоставили работодателю копию решения суда об усыновлении.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" его требует для оправдательных документов.

"Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя)".

А Вы предоставили "свидетельство о рождении ребенка и справка о рождении".

ФСС не видит усыновления.

И отсчитывает срок на основании свидетельства о рождении.

В том то и дело, что работодателю решение суда предоставлено. И работодателем в ФСС при проверке копия решения суда также предоставлена.Но ФСС отсчет 6 месяцев ведет только от даты рождения, не принимая тот факт что у усыновителя на момент истечения срока 6 месяцев после даты рождения отсутвовали документы, необходимые для назначения пособия при рождении (справка из ЗАГСа и свидетельство о рождении)