Как разрешить конфликт с соседом по участку и обеспечить собственную безопасность?

• г. Белгород

У меня вопрос по поводу соседа по участку, наши участки расположены друг против друга и у соседа облагорожена преддомовая территория и посередине дороги стоит железный гараж, естественно соседу негде развернуться на своей машине и он решил разворачиваться на нашей преддомовой территории, выкатал яму уже там образовалось болото, мы решили что нас это тоже не устраивает и нам тоже хочется навести красоту у себя перед забором, мы отступили от нашего забора три метра (красная зона) и забили там столбики для будущего заборчика небольшого начали там сажать кустарники и траку, что бы было чисто и красиво, но соседу это не понравилось он устраивает скандалы и орет матом и угражает, хотя у самого рыльце в пушку, мой муж всю свою жизнь проработал в роскомнадзоре а потом его сократили сейчас он себя нашел в ковке делает красоту из железа, так сосед бегает снимает на айпад все что муж делает для себя и немного под заказ, особо дохода нет, иногда хватает на еду, сосед кречит что засудит и т.д.и т.п., мы ему злом не отвечаем, говорим давай договоримся, но сосед не идет на перемирие, уважаемы юристы прошу вас подскажите как найти управу на соседа, мы же неуказываем соседу как жить и чем заниматься, спасибо вам большое.

Ответы на вопрос (1):

Пока не вижу никакой проблемы и все ограничивается словесными перепалками. В вашем случае имеет место земельный спор. Если спорный участок земли не оформлен в чью либо собственность. то спорить бесполезно. Нужно обратиться с жалобой в администрацию района для того, чтобы провели проверку использования участка и придомовой территории и выдали соответствующее предписание.