Как поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца?

• г. Салехард

У меня такая ситуация. Вышла второй раз замуж. Ребенок от первого брака на фамилии отца. Тот алименты не платит больше года. Хочу поменять ребенку фамилию. Могу ли я это сделать без согласия отца?

Ответы на вопрос (2):

Это возможно.

Согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Здравствуйте.

Можете без согласия по решению органа опеки или по решению суда .