Последствия невыплаты ипотечных кредитов - возможен ли арест имущества поручителей и какие условия могут предложить банки?
₽ VIP

• г. Алексеевка

У меня в наличие есть две ипотеки, одна из них квартира (оформлена в сентябре 2007 года) в которой прописан я и мать, другая - дом, оформлен в декабре 2008 года, прописана сестра и отец. Зарплата в 150 т. р. на тот период времени позволяла оформить два ипотечных договора. По ипотеке квартиры договор оформлен без поручителей, по ипотеке дома договор заключен с четырьмя поручителями. До сентября 2009 года платил по двум договорам исправно, без единой просрочки. В сентябре 2009 года потерял работу и по настоящее время являюсь официально безработным. Поиск работы пока безуспешен, да и зарплату в 80 т. р. (именно столько я выплачивал по кредитам) в условиях кризиса найти очень сложно. Пол года помогали платить за 2 договора родственники, но сейчас платежи не произвожу, нет возможности ни у них ни у меня. Оба банка выдвигают условия продолжать платежи процентов, отсрочку дают только на основной долг сроком на один год. Эти условия не решат сути вопроса, поскольку выплаты составят 50 т. р. а денежных средств нет. Банк по ипотеке дома грозится принудить выплачивать ипотеку поручителей, а так же подать дело в суд с целью выплаты ипотеки из зарплат поручителей, и арестовать их имущество. Возможен ли такой исход событий? И согласно закона какие самые мягкие условия договора ипотеки могут предложить банки? Можно ли приостановить полностью платежи на 6-12 месяцев?

Спасибо, с уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Банки имеют полное законное право не только в судебном порядке взыскать кредиты с поручителей, но и наложить взыскание на находящееся в залоге жилье. Что касается мягких условий, то это зависит исключительно от воли банков, заставить банк сделать совсем мягкие условия либо приостановить полностью платежи, либо уменьшить их невозможно. Можно только договариваться.

Условия ипотенки мягкие или жесткие в законе не оговорены.Банк дает СВОИ деньги в долг, он и диктует условия.Приостановить платежи можно ,но с согласия банка.Ищите компромисс с банком.

Здравствуйте,Сергей! Как вариант: вам надо принять решение какой из объектов недвижимости более вам необходим...Далее вы можете договориться с банком о реализации менее значимого для вас объекта для покрытия долгов( что немаловажно возможно даже перед обоими банками...) Если объект ликвидный, я думаю такой вариант банк устроит.