Заранее, примного благодарен!

• г. Мытищи

Как прописать/зарегистрировать (какие действия) мою супругу в приватизированную квартиру, принадлежащую мне и моему брату в равных долях, без прав супруги на эту квартиру?

Все стороны согласны.

Заранее, примного благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Сергей! Регистрация по месту жительства не порождает права собственности на жилое помещение. Идите и региструйте в ФМС, тем боле, что квартира - ваше, ч так полагаю, ваше добрачное имущество и супргуга не сможет на него претендовать в случае раздела совместно нажитого имущества.

Уважаемый Сергей !

Во-первых, «прописать» в настоящий период невозможно никого и ни в

какую квартиру в Российской Федерации, так как «прописка» была в целом

по России отменена 17 лет тому назад.

В настоящий период в Российской Федерации на основании Закона РФ

№ 5242-1 от 26.06.93 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введён

регистрационный учет граждан России по месту пребывания ( регистрация

временная до 5 лет) и по месту жительства (регистрация постоянная или бес-

срочная) в пределах Российской Федерации, который называют сейчас реги-

страцией.

В данном случае в указанной Вами квартире имеются ДВА долевых соб-

ственника, а поэтому согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ установ-

ленно, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой соб-

ственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недо-

стижении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Поэтому для вселения в эту собственную квартиру мужем своей жены, а

также для дачи согласия на её регистрацию в этой квартире необходимо ещё

и согласие второго долевого собственника этой квартиры.

Что касается вопроса о том, как её вселить и зарегистрировать в данной

квартире, что бы она в дальнейшем не имела на неё никаких прав, то лучше

всего Вы должны дать согласие (это делается в специальном бланке для реги-

страции по месту пребывания ) на регистрацию жены в своей квартире имен-

но по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, например, сроком на 6 месяцев или 1 год, но

не более, так как за указанное время могут возникнуть непредвиденные обсто-

ятельства ( развод и т.д. ). В данном случае в её паспорте не будет поставлен

штамп с указанием адреса жилого помещения, где она будет зарегистрирова-

на, а ей будет выдано только Свидетельство о регистрации по месту пребыва-

ния согласно пункта 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской

Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту житель-

ства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Пра-

вительства РФ № 713.

В дальнейшем, когда срок такой регистрации по месту пребывания закон-

чится, то можно снова переоформить на жену такую регистрацию в этой квар-

тире на новый срок. А если возникнет житейская ситуация, когда необходимо

«выселить» жену из этой квартиры, то с истечением срока регистрации её по

месту пребывания, указанное выше свидетельство о регистрации по месту пре-

бывания автоматически теряет юридическую силу.

Удачи Вам.