Как разделить коммунальные платежи в не приватизированной муниципальной квартире с непроживающими соседями?

• г. Москва

В не приватизированной муниципальной квартире, прописаны я,отец и его сын от первого брака. Проживают по факту 3 человека, отец и его сын со своей женой. Делить поровну между прописанными коммунальные платежи отказываются. Я с отцом платим квартплату, сын с женой платят телефон и свет. Конфликт между мной и сводным братом. Меня такой расклад не устраивает, т.к. сама я в этой квартире не живу и фактически проживаю в другой квартире, съёмной с женихом, где мы платим за все услуги. Платить за всех я уже не могу, как мне отделиться? Могут ли меня выписать, если я перестану оплачивать кварплату? (Счетчики на воду в квартире есть, отец главный квартиросъёмщик). Прошу, объясните доходчиво как мне поступить, чтобы меня не выписали, но и не платить лишнего?

Ответы на вопрос (8):

Вас и так могут выписать в судебном порядке. А платить обязаны все зарегистрированные в квартире.

Евгения, разделить оплату ЖКУ по долям, возможно только в судебном порядке, с иском об определении размера участия в оплате жку, тогда Вам будет приходить отдельная квитанция. Те услуги, на кот. стоят счетчики, если предоставите справку, что там не проживаете, Вы оплачивать не будете

Здравствуйте!

По закону, если не прописана не должна. Решайте данный вопрос внутрисемейно

Евгения, да, она тоже должна оплачивать коммунальные услуги.

У Вас есть опасность потерять свое право проживание в муниципальной квартире, если Вы будете в судебном порядке взыскивать с проживающих в Вашей квартире долги, т. к. тот факт, что у Вас имеется другое жилье, может быть использован против Вас. Но выписать Вас могут только по решению суда.

Вам нужно поделить счета на оплату через суд. Жену сына Вы в праве выселить из квартиры через суд.

Хотелось бы подробнее узнать что делать. Как разделить, если они не согласны, и за что я конкретно и в каком порядке должна платить, а за что нет.

Платите и взыскивайте с них в суде их долю платежей.

Скажите пожалуйста, сейчас у нас квартплата приходит на зарегистрированых 3х человек, но вместе с братом проживает его жена, должна ли она оплачивать свою долю пользования услугами?