Сделка по постоянной регистрации в моей квартире - что нужно знать и какие права имею я, как единственный собственник?

• г. Москва

Я один собственник квартиры, ко мне обратилась моя хорошая знакомая с просьбой сделать постоянную регистрацию ей и её несовершеннолетней дочери в моей квартире, рисков у меня, говорит, нет, она с дочерью не становится собственниками квартиры и я могу в любой момент выписать их даже без их согласия, подскажите пож. так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Доброе утро, да действительно, собственниками они не становятся, но снять их с регистрационного учета, при отсутствии их согласи, возможно будет только в судебном порядке

А знакомая Ваша реально жить в Вашей квартире с ребенком планирует?

Можете только через суд- для чего надо подать иск- ст131-132 Гпк РФ

При этом ООиП в отношении ребенка как третье лицо может возражать по снятии с учета

Воздержитесь от этого!

Можете конечно выписать, но через суд. Так что задумайтесь, надо ли Вам полгода на суды тратить?

Спасибо, а на основании чего я могу обратиться в суд, в каком законе, статье это указано? А то, что несовершеннолетний ребёнок, препятствий в суде по закону не будет?

Это Ваше право закреплено в ст. 304 ГК РФ. Но проблемы у Вас будут в другом, если она жить в Вашей квартире не собирается...

На основании Жилищного кодекса РФ подать заявление в суд о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. То что несовершеннолетний препятствий не будет - этот ребенок не член вашей семьи.

Нет, жить не планирует но в гостях бывает, а в этом есть подвох?

Конечно, есть. И он с уголовной составляющей.

С недавнего времени в России введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию (ст. 322.2 УК РФ). Так что подумайте над перспективами...