Проблема наследства - недостойный наследник не платит долги за участок - как предпринять действия?

• г. Москва

Собственника участка, расположен ног в нашем СНТ умерла в 2005 г., оставить наследник долги по членским взносам и за потреблению электроэнергии. Есть завещание на сына. Он пользуется участком с момента смерти матери, но в права наследования не вступил. На этом основании не платит ни взносы, ни за электроэнергии по настоящее время. Ведет себя аморально-пьет месяцами. На уговоры и взывания к совести реакции нет. Накопился ОГРОМНЫЙ ДОЛГ по этому участку.

Можем ли мы (товарищество) предпринять меры КАКИЕ? по лишения его права на наследство, ведь он-недостойный наследник, не оплатил долги наследодателя, а увеличил их.

Буду признательна за советы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Он фактически вступил в наследство,поэтому можете подавать иск в суд

Вы не сможете признать его недостойным наследником. Нет оснований, предусмотренных законом.

Никаких оснований для признания его недостойным наследником нет. Но, если бы даже они были, у товарищей из СНТ нет права на обращение в суд с иском о признании его недостойным наследником.

Но.. есть право на обращение в суд с иском о взыскании долга, если он подтвержден документально.

Он утверждает, что не являясь титульным собственник и членом товарищества, не обязан платить членские взносы. Столько лет пользуется водоснабжением, электричеством, дорогами и другими услугами, которые оплачивают члены товарищества. Он оплачивать НИЧЕГО не хочет. Каким способом его можно призвать к порядку? Долги за какой период можно предъявить?

Нет, такого понятия "титульный собственник". Он - собственник с момента смерти матери, независимо от того, когда захочет зарегистрировать свое право. С этого момента он и обязан нести бремя расходов по содержанию своего имущества.

Он фактически принял наследство. Поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность.

Надо обращаться в суд по месту его жительства или в суд, где расположен участок?

За какой период можно взыскать долг?

Спасибо за ответ.

По месту его жительства. Заявляйте долг за весь период.

В суде он может заявить о пропуске вами срока исковой давности. И если это будет сделано, то долги можно будет взыскать только за последние три года.