Так как мои родители живут в другом городе и нам с ребенком негде проживать, я согласилаь на его условия.

• г. Краснодар

Мы с супругом прожили 13 лет, официально развелись 2 года назад. Во время брака мужу мать подарила квартиру, в которой я была прописана все 13 лет. У нас родился ребенок в 2000 г. После развода по решению суда место жительства ребенка определено со мной, т.е. с матерью. После развода бывший муж заставил меня выписаться из его квартиры, при условии, что я могу дальше проживать там. Так как мои родители живут в другом городе и нам с ребенком негде проживать, я согласилаь на его условия. Сейчас мы живем в этой квартире втроем. Совместное хозяйство не ведем, живем, как в общежитии. Последние 2 месяца он меня пытается выгнать. Якобы, я должна уйти, а ребенок пусть остается. Ребенок хочет проживать со мной, я знаю, что суд с 10 лет учитывает мнение ребенка. Скажите пожалуйста? Какие у моего ребенка и меня есть права на эту квартиру? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Оксана, как это ни прискорбно звучит, но ни у Вас, ни у ребёнка, прав на эту квартиру нет.

Здравствуйте, раз квартира была получена Вашим мужем в дар, то она считается его личной собственностью. У Вас, к сожалению , нет прав на нее, даже права пользования. У ребенка есть право право пользования и наследования. Бывший муж может через суд Вас выселить и потребовать, чтобы ребенок проживал с ним, т.к. его жилищные условия лучше Ваших.

Из Вашего вопроса непонятно, зарегистрирован ли ребенок в квартире бывшего мужа.

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию." П. 4 Ст. 31 ЖК РФ.

На основании данной статьи Жилищного Кодекса попробуйте обратиться в суд с иском о сохранении за Вами как за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок. Если Вы в квартире до настоящего времени проживаете, я думаю, что факт Вашей выписки правового значения иметь не будет. Либо просите суд обязать Вашего супруга предоставить Вам и ребенку иное жилое помещение для проживания.

Привлекайте орган опеки, мнение которого судом обязательно будет учтено.

Удачи Вам.

При предъявлении иска учтите, что требование о предоставлении Вам и ребенку иного жилого помещения для проживания Вы можете предъявить только, если Ваш супруг исполняет алиментные обязательства в Вашу пользу или в пользу ребенка.

В таком случае решите сначала вопрос об алиментах.