Обязан ли сотрудник согласовывать приказ начальника, о том что очередной отпуск перенесен, или что писать на этом приказе.

• г. Краснодар

Обязан ли сотрудник согласовывать приказ начальника, о том что очередной отпуск перенесен, или что писать на этом приказе.

Ответы на вопрос (10):

Нет не должен. приказ не обсуждается.

Перенос отпуска должен быть только с согласия работника

Для чего пишется в приказе согласовано??? а если я не согласен с приказом, он не законный, а отпуск у меня в соответствии с планом графика с 06.06.16 а сегодня мне должны привезти приказ о том что его перенесли

Здравствуйте!

График отпусков обязателен как работника, так и для работодателя. Отзыв из отпуска допускается также по соглашению с работником. Можете проконсультироваться подробно по телефону трудовой инспекции.

я сотрудник мвд, воот этот случай единичный

Статья 59. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска(ФЗ № 342)

1. Предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае:

1) временной нетрудоспособности сотрудника;

2) выполнения сотрудником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого законодательством Российской Федерации предусмотрено освобождение от службы (работы);

3) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации либо приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Из системного толкования данной нормы,вашего согласия вообще не требуется.Помимо этого закона,есть еще Устав,по которому вы обязаны исполнять приказы вышестоящего начальства.

а если сотрудник в системе мчс

Те же нормы права, Дмитрий.

а если сотрудник мчс, то как быть

действуют те же правила