Слышала, что гос. дума приняла закон о назначении алиментов не ниже прожиточного минимума.

• г. Волжский

Какие документы необходимо собрать, чтобы обязать бывшего мужа выплачивать алименты на двух малолетних детей в установленной денежной форме. К нотариусу он идти не желает. Пока есть устная договорённость. Но он человек ненадёжный. Если только будет официальное постановление суда - будет платить. Слышала, что гос. дума приняла закон о назначении алиментов не ниже прожиточного минимума. Действует такой закон? Если оформлять в процентном отношении - у него официальная зарплата очень низкая.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вы можете обратиться к мировому судье Вашего судебного участка с заявлением о выдаче судебного приказа на алименты, в случае если Вы решите взыскивать с Вашего бывшего супруга алименты в долях - на двоих детей это 1/3 заработка и иного дохода (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Если Вы решите взыскивать с супруга алименты в твердой денежной сумме, которая исчисляется судом в МРОТ (ч. 2 ст. 117 Семейного Кодекса РФ), в суде вы должны будете доказать, что требуемая Вами сумма ему по карману. Если Вы наверняка знаете о том, что доход его мал - на приличную сумму рассчитывать не придется.