Как оформить дарственную наследственную долю в квартире в Санкт-Петербурге, если живу на Украине, и какие налоги при этом возникают?

• г. Санкт-Петербург

Живу на Украине, имею наследство в виде 1\3 доли в 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге. Я хочу подарить эту долю чужому человеку (не родственнику). Где должна оформляться дарственная (на Украине или в России)? И какие налоги надо платить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вениамин.

Вы можете обратиться к любому нотариусу, если Вы предполагаете заверять договор. Но закон дает Вам право предоставить на регистрацию и не заверенный нотариально договор дарения. Процедуру регистрации перехода права собственности Вам в любом случае придется производить по месту нахождения имущества, т.е. в подразделении Росрегистрации в Санкт-Петербурге.

Налоги Вам никакие платить не придется. Только пошлину (но это зависит от того, как Вы договоритесь с одаряемым)

С уважением.