Сбербанк списал деньги с банковской карты без уведомления - правомерно ли это и как вернуть средства?
₽ VIP

• г. Уссурийск

С банковской карты сбербанка банком сняты деньги. Сняты самим банком. Мотивировка якобы в прошлом году была ошибка по какому то кредиту и по этому образовалась задолженность на которую начислялись проценты. Кредит имею платежи по процентам банка проведены согласно графика каждый месяц, основной платеж с опережением на 2 года, разрешено договором. Карта зарплатная т.е. сумм свыше перечисленных снять невозможно. Ни в мобильном банке, ни в проплачиваемых счетах какие либо задолженности не фигурировали. Ни каких уведомлений о задолженности или о нарушениях не приходило ни в прошлом году ни в этом. Банк самовольно снял со счета деньги и загнал зарплатную карту в минус. Правомерны ли действия банка и обязан ли он восстановить снятую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В Вашем случае необходимо смотреть на условия всех договоров - кредитного, ведению карточного счета. Есть в этих (любом из них) договорах условие об одностороннем списании денежных средств в случае задолженности перед банком по любым обязательствам, каков порядок досудебного урегулирования взаимных претензий и т.д. Рекомендую орбратиться к банку с письменным заявлением о проведении сверки взаимных расчетов по всем договорам, при условии, что у Вас имеются на руках все подтверждающие документы об исполнении Вами своих обязательств перед банком.