Как решить спор о поездке на море с бывшим мужем и защитить интересы ребенка

• г. Красноармейск

Бывший муж хочет взять с собой ребенка на море. Девочке шесть лет. Я боюсь ее отпускать с ним. Как мне быть? Он пугает меня, что обратиться в суд.

Ответы на вопрос (2):

Не факт, что суд удовлетворит требования отца ребенка и предоставит ему возможность вывозить ребенка к месту отдыха. Конечно, все зависит от обстоятельств дела, характеристики личности отца и ребенка, их взаимоотношений и т.д.

Уважаемая Галина Александровна! Если Вы не доверяете бывшему мужу, Ваше право ребенка не отпустить, но Вы должны понимать, что если он обратится в суд, Вам необходимо будет представить доказательства Ваших опасений. Также уведомляем, что родитель ребенка вправе пересекать границу РФ без согласия другого родителя, если не поставлен запрет на выезд, регламентированный ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ". Чтббы отменить такой запрет, отцу ребенка необходимо будет обратиться в суд. Другое дело, если море на территории РФ. Ваше согласие в данном случае не требуется в силу Конституции РФ.