Право на наследство при смерти в браке - квартира, денежные накопления и другое имущество

• г. Москва

Мне 55 лет. Мужу 65 лет. В браке мы 1 год. У нас повторные браки. У меня есть квартира, которую я приобрел до брака. Когда мы вступили в брак, он материально помогал мне с ремонтом новой квартиры. У меня также есть денежные накопления на вкладах. У него тоже есть денежные накопления на вкладах. Также, у него есть в собственности 1\4 часть квартиры в Москве. На что каждый из нас будет иметь право претендовать в случае смерти того или другого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы будете наследовать имущество друг друга наравне с другими наследниками первой очереди (родители и дети наследодателя)

Спросить
Пожаловаться

Наследниками 1 очереди будете,если не будет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Если не будет завещания, то наследниками 1 очереди являются супруг, дети, родители, в равных долях.

То есть все принадлежащее имущество, в т.ч. приобретенное до брака, будет наследоваться наследниками поровну.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел квартиру не будучи в браке. По договору дарения от меня эта квартира перешла в собственность моей матери. В договор дарения было включено условие, что после ее смерти квартира возвращается мне в собственность.

Спустя время я вступил в брак. В случае смерти моей матери кто будет наследником квартиры: только я или мои жена также будет иметь право на 1/2 этого имущества? То есть будет ли квартира считаться приобретенной в браке или до брака?

Спасибо.

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Муж до брака приобрел квартиру на стадии строительства. Приемка квартиры осуществлялась в браке. В браке родился ребенок. Также до брака муж и я приобрели себе по квартире в рассрочку, которую выплачиваем отдельно. На что будет иметь право ребенок после развода, если останется с матерью. Спасибо.

Два года назад я приобрел в квартиру на средства ипотечного кредита. Являюсь единственным заемщиком, свидетельство о праве собственности оформлено также на меня.

Кредит на 15 лет, в настоящее время выплачиваю.

Собираемся зарегистрировать брак (на момент покупки в браке не состоял).

Возникнет ли у моей будущей жены после регистрации брака право на долю квартиры, пропорциональную той части кредита, которую останется выплатить в период брака? Будет ли в этом случае квартира (или ее часть) считатья совместно нажитым имуществом?

Благодарю за ответ.

У меня второй брак, детей в этом браке нет. Я приобрёл квартиру ещё до брака, будет ли жена будучи пенсионером, иметь право на наследство, если я завещаю квартиру дочери (от первого брака)?

У меня следующая ситуация: до брака я приобрела квартиру в собственность, вступила в брак и продала квартиру (уже браке) а деньги внесены мной по ДДУ за квартиру. Квартира еще на стадии строительства. Я собираюсь разводиться. Подскажите пожалуйста есть ли риски раздела этой квартиры?

Очень сложный вопрос.

У меня второй брак, есть несовершеннолетний ребёнок от 1-го брака. У мужа третий брак, от первого брака совершеннолетняя дочь, от второго брака несовершеннолетний сын. Общих детей у нас нет. У меня отец-пенсионер, у мужа мать-пенсионерка. У мужа в собственности квартира, купленная до нашего брака, также я до брака вложила деньги в новостройку, собственность на которую должна получить в браке.

Вопрос: Какие нужно составить документы, чтобы в случае моей смерти, новостройка досталась только моему мужу (на моего ребёнка от первого брака и отца не делилась) и соответственно, квартира, которую муж купил до брака отошла в случае его смерти только мне (минуя всех его детей и мать), также моя новостройка не делилась на его родственников (при собственности полученной в браке)? Может быть это какие-то расписки, договора пожизненного содержания и т,д?

С уважением, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру по договору долевого участия до брака. Квартира в собственность будет оформляться уже в браке. Будет ли иметь право на квартиру муж в случае развода?

Хотелось бы узнать, каким образом муж может добровольно отказаться от права собственности в квартире, приобретенной в браке в ипотеку, в пользу жены. Брак (второй брак мужа) зарегистрирован в июле 2013 года. В сентябре 2013 года оформлена ипотека (на сегодняшний день ¼ часть ипотечного кредита не погашена). У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, являющийся наследником квартиры отца, приобретенной в первом браке. Желаемый результат: ребенок от первого брака не должен иметь права наследования квартиры, приобретенной мной и мужем во втором браке.

Заранее спасибо.

Моя мама в браке с отцом (у отца второй брак) приобретала имущество, право собственности на которое оформлено на маму, в договорах купли-продажи была только мама, денежные средства были мамины, накопленные до брака, только сейчас наверно это невозможно подтвердить. Кроме того в браке, маме работодатель выдал ордер на квартиру в связи с заключением брака, квартира с согласия отца при приватизации оформлена на меня (дочь). В 2016 г. брак расторгнут, имущество не делилось. В 2020 г. умер отец, у него от первого брака остались дети. Имеют ли право дети отца от первого брака претендовать на имущество, приобретённое в браке с моей мамой, а также на квартиру, полученную по ордеру от работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение